МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Военврачи и гражданские эпидемиологи в случае пандемии гриппа будут противостоять инфекции по единому алгоритму

15.09.2010

Военврачи и гражданские эпидемиологи в случае пандемии гриппа будут противостоять инфекции по единому алгоритму

В истории борьбы с инфекционными заболеваниями "весьма значительная роль принадлежала и в настоящее время принадлежит национальным вооруженным силам различных стран". Об этом заявил капитан Кэвин Рассел, директор департамента Минобороны США по системам глобального надзора и реагирования на возникающие инфекции, выступая сегодня в Петербурге на открытии представительного медицинского форума с участием 160 военных и гражданских медиков- эпидемиологов из 42 стран мира.

Форум призван изыскать "алгоритмы ответа мирового сообщества на внезапно возникающие инфекции". Военврач из США указал, что "роль вооруженных сил предусматривала как распространение патогенных вирусов во время войн, так и снижение ущерба, нанесенного инфекционными заболеваниями сражающихся армий". При этом военврачи внесли большой вклад в разработку профилактических мероприятий и защиту здоровья населения планеты в целом, отметил американский эпидемиолог. Он подчеркнул, что важнейшим шагом в сфере эффективного взаимодействия между вооруженными силами и международным здравоохранением явилась разработка "международных медико-санитарных правил в 2005 году, принятых затем Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/".

Несмотря на то, что документ в основном касается гражданского общественного здравоохранения, он регламентирует действия вооруженных сил, чтобы армия полной мере отвечала растущим требованиям мирового здравоохранения, отметил капитан Кэвин Рассел.

Директор НИИ гриппа РАМН, эксперт ВОЗ академик Олег Киселев, один из организаторов симпозиума военных и гражданских эпидемиологов, подчеркнул в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что проведение такого крупного собрания ученых и клиницистов в северной столице было предусмотрено резолюцией международной конференции по теме "Повышение готовности к пандемии гриппа на основе военно-гражданского сотрудничества". Она проходила Санкт-Петербурге в 2003 году. Необходимость в таких дискуссиях продиктована актуальностью обеспечения безопасности здоровья населения в глобальном масштабе в свете пандемических процессов, которые мы наблюдаем в последние десятилетия, резюмировал академик Киселев.


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft