МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Таджикистане впервые проведена пересадка почки

12.03.2010

В Таджикистане впервые проведена пересадка почки

Таджикские хирурги впервые выполнили пересадку почки. Операция была проведена в Республиканском клиническом центре урологии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр Минздрава республики.
Донорский орган пересадили 7 ноября 22-летнему Хабибулло Каралиеву из Вахшского района Хатлонской области. Обе его почки перестали функционировать три месяца назад (причина почечной недостаточности не уточняется). Донором для Каралиева стала его 18-летняя сестра.
Трансплантация прошла успешно, состояние больного улучшается. В настоящее время он находится под постоянным наблюдением врачей.
В проведении вмешательства приняли участие около 20 ведущих хирургов страны. "Специалисты очень долго готовились к проведению такого рода операции и прошли обучение в Москве и Египте. Аналогичная операция запланирована 10 ноября", - сказал собеседник агентства.
По его словам, оборудование для проведения столь сложных операций было закуплено за рубежом при непосредственной поддержке президента Таджикистана Эмомали Рахмона


Картинка для анонса: 
Источник:  medportal.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft