МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В России регионам обещают облегчить траты на профилактику

13.10.2017

В России регионам обещают облегчить траты на профилактику

Директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, академик Владимир Стародубов намерен предложить внести поправки в 323 ФЗ, чтобы расширить возможности муниципалитетов в части расходов на профилактику.

«Есть законодательные барьеры, не позволяющие органам местного самоуправления, финансировать профилактические мероприятия. Эта проблема существует по всей стране. Поскольку нет этих полномочий, ряд муниципальных образований, которые имеют возможность, деньги и, самое главное, желание заниматься, получают упреки в том, что они неэффективным образом расходуют средства, раз у них нет этого полномочия», – уточнил Владимир Стародубов, выступая на I Всероссийском форуме по общественному здоровью 11 октября.

Предложение экспертов прописать приоритет профилактики, в том числе с привлечением структур общественного здравоохранения, в 12 статье и позволит муниципалитетам финансировать и проводить эту работу. «Мы должны дать четкое определение участников системы общественного здравоохранения, их прав, обязанностей, четкое определение понятийного аппарата», – уточнил эксперт.

Как сказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на XI всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в апреле этого года в каждом субъекте должен появиться межведомственный центр профилактики, который будет выполнять координирующую функцию в формировании здорового образа жизни. Их функцией станет мониторинг диспансеризации в регионе, формирование плана мероприятий и распространение информационных буклетов в поликлиниках, школах и на производствах.

 

Источник:  medvestnik.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft