МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Нижнем Новгороде создали систему удаленной диагностики сердца

11.01.2018

В Нижнем Новгороде создали систему удаленной диагностики сердца

Сотрудники Национального исследовательского нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) разработали программно-аппаратный комплекс «Киберсердце», который позволит медикам удаленно вести мониторинг работы сердца пациента, на ранних стадиях выявляя отклонения в его работе. Разработчики обещают, что система полноценно заработает уже в 2019 году.

Общая сумма инвестиций в проект составляет 340 млн рублей: часть средств ученые получили в виде гранта Минобрнауки РФ в 2015 году, а дополнительное финансирование обеспечивает индустриальный партнер ННГУ компания «Ниагара Компьютерс», которая обладает правами на коммерческую эксплуатацию системы. 

Комплекс «Киберсердце» состоит из нескольких программно-аппаратных решений: для медицинских учреждений, для принимающего информацию колл-центра, а также для пациентов.

Пациентское устройство позволяет пользователю самостоятельно узнать состояние своего сердца и передать данные кардиограммы в медицинское учреждение. Для снятия показателей аппарат крепится на кожу в области груди. Он может работать как самостоятельно, так и в паре со смартфоном, предполагается, что получение данных и передача их специалистам будет занимать около 10 секунд.

«Врачи, находящиеся в центре телекардиомониторинга, смогут анализировать в режиме реального времени кардиограммы и в случае необходимости вызывать скорую помощь, связываться с первичными сосудистыми центрами и так далее... У нас есть собственная информационная система, которая уже сегодня позволяет интегрироваться со Всероссийской единой медицинской информационной системой ЕГИСЗ», – рассказал ТАСС один из разработчиков комплекса, сердечно-сосудистый хирург городской больницы №5 Нижнего Новгорода Александр Никольский.

Помимо систем мониторинга, «Киберсердце» включает в себя методы реконструкции сердца, моделирование его активности, глубокий анализ кардиограммы не только на основе самой кардиограммы, но и по результатам эхокардиографии, МРТ и КТ сердца. Таким образом, в систему дополнительно можно загрузить разнородные медицинские данные обследований для анализа, отмечают разработчики программно-аппаратного комплекса. По словам ученых, портативные электрокардиографы дают правильный диагноз с точностью 95%.

Ожидается, что устройства «Киберсердце» для пациентов могут поступить в продажу в 2019 году, при массовом выпуске их розничная стоимость составит около 3 тысяч рублей за прибор, обещают разработчики.

В ноябре 2017 года томская компания JK Medical («Джей Кей Медикал») зарегистрировала и начала производить миниатюрный кардиограф «Элскан», который разработчик позиционирует как «самый маленький в мире».

Еще один стартап – «Кардиокварк» владельца Мытищинской ярмарки Александра Ежкова – разрабатывает специальный чехол для iPhone, с помощью которого можно регистрировать показатели сердечной деятельности.

В конце 2017 года Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило первый портативный электрокардиограф для умных часов Apple Watch.

 

Источник:  vademec.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft