МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Минздраве РК подведены итоги деятельности Комитета оплаты медицинских услуг

11.12.2017

В Минздраве РК подведены итоги деятельности Комитета оплаты медицинских услуг

7 декабря 2017 года на торжественном собрании в Министерстве здравоохранения РК подведены итоги деятельности Комитета оплаты медицинских услуг.

Выступая с приветственным словом перед собравшимися, Министр здравоохранения Елжан Биртанов сказал: «Отсчет внедрения Единой национальной системы здравоохранения и консолидации бюджетных средств на республиканском уровне начался с создания в 2009 году данного Комитета. Поэтапное внедрение ЕНСЗ позволило обеспечить пациентам свободный выбор врача и медицинской организации, сформировать конкурентную среду оказания медицинских услуг, улучшить работу медицинских организаций, направленную на достижение конечных результатов и оплату медицинских услуг по фактическим затратам».

Он особо отметил вклад первого председателя Комитета, покойной  Салидат Каирбековой в становлении ведомства и выразил благодарность всем задействованным в построении ЕНСЗ структурам системы здравоохранения за кропотливый труд в построении платформы для внедрения обязательного социального медицинского страхования.

Председатель Комитета оплаты медицинских услуг Ботагоз Жакселекова остановилась на основных этапах развития системы оплаты медицинских услуг. Рассказала о принятии ключевых нормативных правовых актов по вопросам оплаты медицинских услуг, контроля качества и объема медуслуг, впервые закупленных медицинских услугах на оказание стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП, закупе услуг санавиации, консультативно-диагностических поездов «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан», финансировании сельского здравоохранения по принципу «глобального бюджета» и др. Она подчеркнула, что шла планомерная подготовка к ОСМС.

В завершение мероприятия сотрудникам Комитета оплаты медицинских услуг, его территориальных департаментов, внесшим вклад в развитие системы здравоохранения, были вручены Благодарственные письма Министра.

 

Источник: mz.gov.kz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft