МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В МИФИ разработали устройство для мгновенного анализа состава любых материалов

15.02.2018

В МИФИ разработали устройство для мгновенного анализа состава любых материалов

Ученые российского Национального исследовательского ядерного университета МИФИ представили инновационный лазерный компактный прибор – масс-спектрометр, напрямую анализирующий элементный состав любых материалов, сообщает издание European Journal of Mass Spectrometry.

Новая технология имеет ряд важных преимуществ. Так, определение состава  с помощью лазерного масс-спектрометра не требует использования так называемых эталонов – стандартных образцов тех или иных материалов, хотя для прежних методик это было обязательным.

Также новый прибор обладает высокой производительностью, что сокращает время исследований и повышает производительность устройства – масс-спектрометр производит точный анализ состава материала, в том числе сложного, в течение одной лишь минуты.

Кроме того, прибор универсален, он анализирует любые составы и материалы,  как локальные, так и многослойные. Важно и то, что прибор компактен, что дает возможность изучать материалы и вещества на месте, не отправляя в лабораторию.

Все это существенно снижает стоимость самих исследований, а, стало быть, новый масс-спектрометр станет весьма востребованным, отмечают разработчики. В частности, инновационный прибор станет незаменимым для криминалистов, таможенников, врачей скорой помощи, в медучреждениях при проведении экстренных операций и в других случаях, требующих быстрых  и точных исследований

 Источник: innoros.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft