МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В детский сад - первый раз.

В детский сад - первый раз. 12.10.2010

В детский сад - первый раз.

Ваш любимый малыш подрос, и вы уже собираетесь выходить на работу. Перед вами, как и перед другими родителями, отдающих своё чадо в детский сад, встает множество вопросов: «Стоит или не стоит отдавать в сад?», «Какой выбрать детский сад?» и т.д. Если же вы с этим определились уже, то вас наверняка мучает вопрос: «Как защитить ребенка от частых простудных, как часто говорят «садовских», заболеваний?».

Придя впервые в детский сад, дети начинают часто болеть. Дело совсем не в том, что дети ослаблены и у них низкий иммунитет, и, конечно же, в этом не виноваты воспитатели, как часто считают мамы. Просто в детском саду ребенок сталкивается с множеством новых бактерий и вирусов, ранее ему незнакомых. А также увеличивается количество контактов малыша со сверстниками. У «домашнего ребенка» круг общения гораздо меньше.

Вот несколько правил для мамы...на заметку...

 • Наиболее благоприятный возраст ребенка 3-4 года.

 • Лучше отдавать ребенка в сад в начале осени (сентябрь). Все лето ваш малыш находился на свежем воздухе, плавал, ходил босиком по траве и песку, ел много свежих фруктов и овощей, несомненно, все это повысило его иммунитет. К тому же в начале сентября стоит еще достаточно теплая погода. И, возможно, до наступления холодов ребенок успеет адаптироваться.

 • Необходимо укреплять иммунитет с помощью различных методов закаливания, плавания. Лучше это начать делать заранее - летом.

 • Принимать витамины. Желательно, если их подберет вашему ребенку врач.

 • Гуляйте с ребенком как можно дольше, особенно в хорошую погоду.

 • Дома не стоит лишать малыша удовольствия ходить босиком (если позволяют температурные условия!). Это будет своеобразным продолжением летнего закаливания.

 • Очень важно делать ребенку массаж. Ведь, как известно, он не только действует на опорно-мышечный аппарат, но и оказывает общеукрепляющее действие. Интересно и весело ходить по различным коврикам (резиновый, меховой, деревянный), происходит массаж стоп, где находится много рефлекторных точек. Такие коврики можно сделать вместе с ребенком, набив, например тканевые мешочки шишками или фасолью.

 • Плавание в бассейне и посещение сауны - одни из самых лучших средств укрепления организма. Однако не стоит забывать, что есть противопоказания к посещению сауны. Поэтому перед «походом за здоровьем» стоит проконсультироваться с врачом.

 • Что же касается иммуномодуляторов? У них есть ряд положительных свойств, но они имеют также побочное действие, которое может проявиться не сразу, а спустя годы. Поэтому принимать их стоит только по назначению врача, а не по совету «опытной мамочки», данному на лавочке детской площадки.

 • Также целесообразно готовить ребенку различные травяные чаи, которые сейчас в изобилии продаются в любой аптеке (например, из ромашки); готовить морсы из ягод, богатых витамином С.

 • В Англии был проведен эксперимент: детям в саду промывали нос дистиллированной водой, в итоге, дети стали в 3 раза меньше болеть. Эту процедуру можно проводить и вашим детям.

 • Если ребенок уже научился полоскать рот, то можно перед выходом на улицу и после детского сада полоскать рот настоями ромашки или шалфея.

В посещении детского сада есть множество плюсов и минусов, также бытует много различных мнений об этом, но решать вам, стоит или не стоит отдавать ребенка в сад. Я думаю, что, руководствуясь несколькими из приведенных выше простых советов, вы обеспечите вашему чаду более безболезненную адаптацию к детскому саду


Картинка для анонса: 
Источник:  pharmed.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft