МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Укрепление многостороннего сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности и общественного здравоохранения

17.07.2009

Укрепление многостороннего сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности и общественного здравоохранения

Д-р Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ

Ваше высокопревосходительство посол Мбайе (Mbaye), Генеральный директор г-н Фрэнсис Гарри (Francis Gurry), Генеральный директор Паскаль Лами (Pascal Lamy), уважаемые министры, уважаемые главы организаций, уважаемые делегаты, дамы и господа,

ВОЗ высоко ценит свое сотрудничество с Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Области, в которых наши мандаты пересекаются, касаются некоторых из самых насущных проблем общественного здравоохранения.
Мы полностью осознаем необходимость системы интеллектуальной собственности для вознаграждения инноваций в интересах их устойчивости.
Я признательна за предоставленную мне возможность выступить перед людьми, имеющими знания и опыт в области интеллектуальной собственности, особенно в условиях повышенного внимания вопросам государственной политики.
Прогресс в области общественного здравоохранения зависит от инноваций. Некоторые из самых значительных успехов на пути укрепления здоровья были сделаны после разработки и внедрения новых лекарств и вакцин.
Кроме того, инновации необходимы для того, чтобы опережать развитие лекарственной устойчивости, особенно в отношении таких болезней, как малярия и туберкулез. Инновации необходимы, чтобы не отставать от возникающих новых болезней, включая пандемический грипп, вызванный новым вирусом H1N1.
Инновации способствуют повышению оперативной эффективности программ по борьбе с болезнями. В отношении многих болезней, в значительной мере связанных с нищетой, благодаря умной конструкции препарата можно обойти слабые места в системах доставки. Препараты, которые могут безопасно вводить лица, не являющиеся медицинскими работниками, помогают компенсировать нехватку квалифицированных работников здравоохранения, представляющую очень серьезную проблему, как в развитых, так и в развивающихся странах.
Препараты, приспособленные для применения в домашних условиях, помогают компенсировать неспособность систем здравоохранения обслуживать отдаленные районы. Это особенно важно в отношении таких болезней, как малярия, которая может приводить к смерти в течение 24 часов после появления симптомов заболевания.
Упрощенные способы упаковки или схемы лечения способствуют повышению уровня соблюдения пациентами медицинских предписаний, особенно при низком уровне медико-санитарной грамотности. Лучшие диагностические методики способствуют более рациональному использованию лекарственных средств, а это позволяет отсрочить развитие лекарственной устойчивости.
Несмотря на то, что никто не оспаривает необходимость инноваций, сейчас все настойчивее возникает ряд связанных с ними вопросов. Почему так много людей лишено преимуществ, предоставляемых инновациями? Почему в отношении такого большого числа болезней, связанных с нищетой, существуют несовершенные методики?
Можно ли сделать что-нибудь для того, чтобы цикл открытия, разработки и доставки препаратов стал более эффективным и более чувствительным к медико-санитарным потребностям в развивающихся странах?
Или же, если перевести эти вопросы на язык цивилизованного общества - разве не пришло время уделить первостепенное внимание людям и пациентам, особенно тем из них, чьи потребности остаются неудовлетворенными?
В связи с тем, что в некоторых частях мира прогресс на пути достижения Целей тысячелетия в области развития, связанных со здоровьем, застопорился, возникают дополнительные вопросы. Почему столько миллионов людей по-прежнему ежегодно умирает из-за отсутствия доступа к имеющимся медицинским вмешательствам? Какие стратегии можно использовать для того, чтобы имеющиеся медицинские вмешательства стали более доступными по стоимости и более досягаемыми?
Почти на все эти вопросы можно ответить, полностью или частично, сославшись на одно единственное слово: нищета.
Разница в результатах в отношении здоровья имеет многочисленные причины, но доминирующим фактором является нищета. Нищета препятствует доступу к имеющимся медицинским вмешательствам. Ввиду того, что нищета концентрируется в трудно досягаемых районах, она препятствует доступу к службам, выполняющим такие вмешательства.
Расходы на медицинскую помощь, включая стоимость лекарств, могут быть непреодолимым препятствием для обнищавших семей, особенно, если расходы оплачиваются из собственных средств. По оценкам ВОЗ, ежегодно из-за расходов на медицинскую помощь около 100 миллионов человек оказывается за чертой бедности.
Это вызывает горькую иронию в то время, когда международное сообщество осуществляет самую грандиозную инициативу в истории, направленную на уменьшение масштабов нищеты и сокращение огромных разрывов между результатами в отношении здоровья.
Нищета также препятствует разработке новых препаратов от болезней бедных людей. В рамках нынешних систем интеллектуальной собственности нищета является сдерживающим фактором инноваций. Патентная охрана действует в качестве стимула для научных исследований и разработки новых препаратов, но это касается тех препаратов, которые приносят прибыль.
Коротко говоря, рыночные силы и стимулы, такие как патентная охрана, являющиеся толчком для исследований и разработок, не могут сами по себе обеспечивать надлежащие подходы к медико-санитарным потребностям в развивающихся странах. Необходимо найти стимулы для преодоления проблем, возникающих из-за такой неспособности рынка.
Здесь встает решающий вопрос. Если коммерческими предприятиями, такими как фармацевтические фирмы, движет потребность получения прибыли, то как мы можем ожидать от них инвестиций в НИОКР в области болезней бедных людей, лишенных покупательной способности?
И здесь возникает критическая проблема. Системы и правила, например, такие как в области интеллектуальной собственности и патентной охраны, целесообразны во многих областях, но оставляют нерешенным ряд вопросов в области, касающейся здоровья людей.
Эпидемия ВИЧ/СПИДа привлекла беспрецедентное внимание к вопросу справедливого доступа к лекарствам. Когда стали доступны эффективные антиретровирусные препараты, для многих миллионов людей покупательная способность стала эквивалентной способности выжить.
Этический принцип прост: людей нельзя лишать доступа к медицинским вмешательствам, спасающим жизнь, на несправедливых основаниях, включая неплатежеспособность.
Это сложные вопросы и дилеммы. Как явствует из названия этой сессии, необходимы многосторонние действия. И, как мы уже увидели на собственном опыте, необходимы также решительные совместные действия между такими организациями, как ВОИС, Всемирная торговая организация и ВОЗ.
Это сотрудничество необходимо нам также и для решения некоторых других сложных проблем общественного здравоохранения, включая проблемы, связанные с контрафактными продуктами медицинского назначения и легальными генерическими продуктами.



Картинка для анонса: 
Источник:  www.who.int

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft