МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Ученые создали технологию оральной вакцинации

23.03.2009

Ученые создали технологию оральной вакцинации

Исследователи из Северо-Западного Университета в США сообщили о создании технологии вакцинирования, с помощью которой возможно заменить традиционный шприц.

Основой вакцины стали пробиотики - полезные бактерии, используемые при приготовлении кисломолочных продуктов. Вакцина вводится не с помощью инъекции, а орально - она представляет из себя подобие жидкого йогурта. Детальное описание технологии будет опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Исследователи объяснили, что механизм действия такой вакцины достаточно оригинален: бактерии попадают в кишечник человека и уже там начинают вырабатывать вакцину, стимулируя иммунитет. С помощью пробиотиков удалось создать и успешно испытать на мышах вакцину против сибирской язвы, аналогичный метод был использован для производства вакцины от рака груди и ряда инфекционных заболеваний.

Авторы изобретения подчеркивают, что созданная ими технология имеет ряд существенных преимуществ: вакцина недорога в производстве; в организм человека не попадают химикаты, обычно применяемые для создания традиционных вакцин (они способны вызывать аллергические реакции); по ряду показателей она более эффективна.


Картинка для анонса: 
Источник:  www.medicinform.net

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft