o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые создали эмбрион, исправив дефект родительской ДНК

16.04.2010

Ученые создали эмбрион, исправив дефект родительской ДНК

Специалистам из Университета Ньюкасла удалось искусственно создать эмбрионы, используя ДНК мужчины и двух женщин. По словам ученых, опубликовавших результаты экспериментов в журнале Nature, созданная ими технология может помочь матерям с редкими генетическими отклонениями рожать здоровых детей.
В экспериментах ставилась цель предотвратить передачу поврежденной ДНК в митохондрии от матери ребенку. В данный момент клиникам, занимающимся искусственным оплодотворением, не разрешается применять подобные процедуры.
Каждый год из 200 новорожденных детей один оказывается носителем мутировавшей митохондриальной ДНК. В большинстве случаев это становится причиной небольших отклонений, порой вообще без каких-либо симптомов. Однако из 6500 детей, родившихся с проблемной ДНК, один ребенок заболевает серьезно: болезни включают мышечные отклонения, слепоту, проблемы с сердечно-сосудистой системой, порой оканчивающиеся летальным исходом.
Митохондрия как ноутбук
Новая технология может позволить врачам заменить поврежденную митохондрию во время процесса искусственного оплодотворения. В исследовании использовалась недавно оплодотворенная яйцеклетка, оставшаяся от процедуры искусственного оплодотворения. Из сперматозоида отца и яйцеклетки матери были извлечены ядра, содержащие родительские ДНК, избавившись таким образом от поврежденной митихондрии.
Затем оба ядра поместили в другую яйцеклетку, из которой также заранее удалили ядро, однако оставили все остальные органоиды, в том числе митохондрии. Получившийся таким образом эмбрион содержал гены обоих родителей плюс незначительное количество митахондриальной ДНК из донорской яйцеклетки.
"То, что мы сделали, похоже на замену аккумулятора в ноутбуке, - сказал профессор Дуг Тернбулл, возглавляющий исследовательскую группу. - Теперь энергоснабжение работает нормально, хотя информация на жестком диске осталась без изменений".
"Ребенок, рожденный в результате такой операции, будет иметь нормально функционирующие митохондрии, но во всех остальных отношениях унаследует всю генетическую информацию от отца с матерью", - пояснил он.
Законодательные барьеры
В общей сложности ученым из Университета Ньюкасла удалось создать 80 эмбрионов. Они развивались в лабораторных условиях в течение восьми дней, согласно лицензии, выданной британскими властями. Команда планирует проводить дальнейшие исследования, чтобы выяснить, насколько эффективна и безопасна подобная генная инженерия.
В настоящий момент закон не разрешает использовать подобные технологии при проведении искусственного оплодотворения. Прежде чем ученым пять лет назад удалось добиться разрешения на проведение этого исследования, они дважды получали отказ. По словам эксперта по этическим вопросам медицины Дональда Брюса, в прошлом возглавлявшего одну из образовательных программ Шотландской церкви, исследование поднимает задевает сложные вопросы с точки зрения этики и несет в себе потенциальные риски.
"Если результаты этой работы найдут практическое применение в медицине, их необходимо применять только под очень жестким контролем и лишь тогда, когда в противном случае возможно развитие [у ребенка] тяжелого заболевания", - считает он.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#днк  #практическое применение в медицине  #генетические нарушения  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz