МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Учёные развенчали миф о том, что слепые люди имеют лучшее обоняние

28.04.2010

Учёные развенчали миф о том, что слепые люди имеют лучшее обоняние

Канадские исследователи Университета Монреаля развенчали миф о том, что слепые люди имеют более острый нюх: потеря зрения просто заставляет слепых людей уделять больше внимания восприятию окружающих запахов.
Учёные провели эксперимент с участием 25 добровольцев, 11 из которых были слепы от рождения. Участники ответили на вопросник и должны были пройти через два испытания: в первом им предложили различить 16 различных духов, используя ольфактометр, а во втором тесте люди прошли через процедуру ультразвуковой томоденситометрии, чтобы определить три аромата (роза, ваниль и бутанол).
Применив метод сканирования функциональной томографией, специалисты пришли к выводу, что мозг слепых людей использует среднюю обонятельную кору в большей степени, как и затылочную кору головного мозга, которая обычно активируется для зрения. Это интересный факт, поскольку получается, что мозг слепых всё равно частично пытается восстановить работу области, ответственной за обработку визуальной информации.
Существует мнение, что слепые люди лучше зрячих воспринимают запахи. Клиницисты доказали, что такая гипотеза является всего лишь заблуждением, не имеющим никаких научных оснований. Тем не менее, работа мозга лишенных зрения людей всё же отличается от мозга зрячих, когда дело доходит до когнитивных функций.

Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft