МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Ученые проведут КИ средства против лихорадки Эбола

27.08.2010

Ученые проведут КИ средства против лихорадки Эбола

У исследователей появилась надежда на создание вакцины против лихорадки Эбола.
Вирус Эбола был впервые обнаружен в 1976 году в Заире (сейчас — Конго). Он вызывает у человека и приматов острую геморрагическую лихорадку — поражение кровеносных сосудов, внутренние кровотечения и жар.

Смертность от этого крайне заразного заболевания достигает 90%, а эффективной вакцины или лекарственного препарата для борьбы с лихорадкой Эбола пока не найдено. Считается, что для обезьян этот вирус смертелен в 100% случаев.

Американские ученые получили разрешение испытать на людях средство против лихорадки Эбола, сообщила в понедельник британская телерадиокорпорация ВВС.

По ее данным, проведение клинических испытаний на добровольцах стало возможным после того, как была подтверждена эффективность нового препарата для лечения вирусного заболевания у приматов.

Последние исследования показали, что разработанный препарат уничтожил вирус у 60% зараженных макак-резусов. То же средство оказалось эффективным в 100% случаях при лечении родственного лихорадке Эбола заболевания, вызванного вирусом Марбурга у яванских макак.

Картинка для анонса: 
Источник:  remedium.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft