МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Треть смертных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний связана с тучностью и ожирением

09.02.2010

Треть смертных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний связана с тучностью и ожирением

Треть всех смертельных исходов сердечно-сосудистых заболеваний объясняется излишним весом и тучностью пациентов, сообщает европейский медицинский журнал "Кардиоваскулар", цитируемый итальянским агентством АНСА. Есть и другой подсчет, показывающий, что свыше половины от общего числа тучных людей умирают именно по причине лишнего веса. Согласно Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, иметь индекс массы тела /ИМТ, равный весу в кг разделенному на квадрат роста в метрах/ от 18,5 до 24,9 значит находиться в форме. ИМТ 25-29 означает лишний вес, а свыше 30 - признак тучности.

Для мужчин окружность талии до 94 см может считаться нормальной, а свыше 95 см - признаком тучности. Для женщин эти цифры составляют 80 см и 80-88 см. Специалисты обследовали 20,5 тыс пациентов обоего пола, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям. Удалось установить, что "лишние" килограммы стали причиной 53 % смертных случаев и 25-30 % таких заболеваний.

Экстраполируя эти данные на общее число населения, итальянские медики подчеркивают, что треть всех смертей от коронарных болезней объясняются повышенным весом.

Первая рекомендация по противодействию этой беде на Апеннинах - умеренность в пище и соблюдение знаменитой "средиземноморской диеты", основанной на овощах, фруктах, молодом сыре и оливковом масле.


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft