МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Треть потребителей готова пойти в магазин за таблетками в России

12.03.2018

Треть потребителей готова пойти в магазин за таблетками в России

Традиционное приобретение лекарств в аптеках не теряет своей актуальности: 74% опрошенных россиян считают, что в случае необходимости выбора между препаратами важную роль играет совет фармацевта, поэтому покупку удобнее совершить в аптеке. Таковы данные исследования консалтинговой компанией IPT Group, которое проходило в январе 2018 г. В нем приняли участие 150 респондентов.

Однако есть немалая доля тех, кто готов нормально относиться к покупке безрецептурных препаратов в обычных магазинах: с этим согласны – 14%, скорее согласны – 23%, то есть всего положительные ответы составили 37%.

В то же время интернет-торговля лекарственными препаратами в целом воспринимается населением положительно. Почти 80% опрошенных согласны с тем, что это необходимый сервис, такая практика соответствует текущему уровню развития торговли и активности использования потребителями новых ИТ-решений.

Большая часть опрошенных респондентов (63%) приобретают лекарственные препараты не реже 1-2 раз в месяц. Для 64% потребителей стоимость одной покупки лекарств в аптеке не превышает 1 тыс. руб. Уровень информированности населения об изменениях в законодательстве, регулирующем интернет-торговлю лекарственными препаратами, достаточно высокий (41% в курсе происходящих событий).

Почти 90% опрошенных считают, что интернет-торговля лекарствами должна дополнительно законодательно регулироваться.

ТОП-3 наиболее важных аспектов для потенциальных интернет-покупателей лекарственных препаратов: возможность совершения выгодной покупки, то есть сравнения цен (71%), свобода выбора времени совершения покупки (65%), а также комфортность, отсутствие необходимости стоять в очереди (61%).

Участники исследования выразили беспокойство относительно последствий легализации торговли лекарственными препаратами через интернет: 71% опрошенных полагают, что онлайн-торговля может привести к росту контрафактной продукции.

В то же время более 60% опрошенных ответили положительно на вопрос о том, будут ли они осуществлять покупку лекарств через интернет в случае легализации интернет-торговли лекарственными препаратами.

 

Источник: pharmvestnik.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft