МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Сыр поможет при бессоннице

04.04.2009

Сыр поможет при бессоннице

Как считают британские исследователи, употребление небольшого количества сыра перед сном положительно влияет на качество отдыха. Ученые провели исследование, в котором приняли участие 200 добровольцев. Участникам эксперимента необходимо было в течение недели съедать за полчаса до сна по 20 гр. сыра.

В результате 72 процента испытуемых отметили, что стали лучше спать, две трети смогли вспомнить, что им снилось, хотя раньше им это, как правило, не удавалось. Ни одного из участников исследования не мучали кошмары.

По мнению специалистов, в сыре содержится аминокислота под названием триптофан, способствующая снятию стрессовых состояний и нормализации сна.

Однако если вы все же не хотите «закидывать» в организм лишние калории, то лучше воспользоваться проверенным средством и заварить перед сном успокаивающий чай - например, липовый.

Также прекрасное средство от бессонницы – мед. Попробуйте съесть пару ложек негустого меда – и здоровый сон вам обеспечен. Особенно актуально это для пожилых людей, для которых заснуть становится проблемой.

Картинка для анонса: 
Источник:  Newsland.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft