МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Статус «московский врач» смогут получать медики 20 специальностей

14.02.2018

Статус «московский врач» смогут получать медики 20 специальностей

Каждый месяц лучшим столичным медикам по 15 специальностям присваивают статус «московский врач». До конца года количество номинаций вырастет до 20, в дальнейшем список будет постоянно расширяться.

Статус «московский врач» до конца 2018 года начнут присваивать по пяти новым специальностям — это «онкология», «скорая медицинская помощь», «стоматология», «гастроэнтерология» и «клиническая лабораторная диагностика». Таким образом, количество номинаций вырастет до 20.

«Мы присваиваем статус “московский врач” лучшим столичным медикам каждый месяц. На сегодняшний день его имеют более 160 докторов, 30 из них получили статус буквально на днях. Они успешно выдержали сложные теоретические и практические экзамены. Этим врачам будет в течение пяти лет ежемесячно начисляться надбавка к должностному окладу в сумме 15 тысяч рублей. Потом им придется снова сдавать экзамены», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. 

На данный момент статус присваивается по 15 специальностям, таким как «терапия», «хирургия», «неврология», «эндокринология», «педиатрия», «общая врачебная практика», «лучевая диагностика», «кардиология», «акушерство и гинекология», «урология», «травматология», «анестезиология и реаниматология», «оториноларингология», «дерматовенерология» и «психиатрия».

По словам Алексея Хрипуна, среди обладателей статуса «московский врач» сейчас больше всего врачей общей практики — их примерно 20 процентов. При этом именно врачи общей практики и терапевты были первыми, кто проходил добровольные оценочные процедуры в сентябре прошлого года. Активное участие в проекте представителей этой специальности имеет особое значение: именно они обеспечивают более двух третей первичных приемов пациентов в городских поликлиниках.

Получить почетный статус могут медики с сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, а также стажем работы по специальности не менее пяти лет. Помимо этого, каждому претенденту предстоит успешно пройти клинический экзамен и защитить портфолио профессиональных достижений. Участие в испытаниях бесплатное и добровольное. Статус выдается на пять лет и, кроме прибавки к зарплате, специалист получает специальный нагрудный знак, дизайн которого выбирали горожане с помощью проекта «Активный гражданин».

Проект «Московский врач» стартовал 1 сентября прошлого года. За первый месяц после его запуска успешно сдали экзамены порядка 30 человек, а более двух тысяч специалистов подали заявки на участие. На данный момент статус присвоили уже 163 специалистам.

О современных технологиях, важности доброжелательного отношения к пациентам и развитии самых успешных начинаний в столичной медицине читайте в интервью руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Хрипуна. 

 

 

Источник:  mos.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft