МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Справедливость в области здравоохранения должна быть основным критерием прогресса

22.06.2009

Справедливость в области здравоохранения должна быть основным критерием прогресса

Сегодня, когда все шире признается ошибочность "слепой веры в то, что экономический рост является средством решения всех проблем и панацеей от всех бед", Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Маргарет Чен отвечала лидерам, призывающим к реконструкции международных систем.
Выступая сегодня в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, Маргарет Чен заявила, что пришло время разрабатывать политику на основе справедливости - с учетом различий в состоянии здоровья групп населения внутри стран и между странами - в качестве "основного критерия нашего прогресса, то есть прогресса цивилизованного общества".
"В мире царит такой страшный беспорядок", - заявила д-р Чен на состоявшемся в понедельник Форуме Генерального секретаря ООН по вопросам развития глобального здравоохранения. В совещании приняли участие высокопоставленные представители правительств и международные эксперты в области здравоохранения и международного развития.
В прошлом году этот переживающий потепление мир страдал от топливного кризиса, продовольственного кризиса и финансового кризиса. На прошлой неделе этот перечень пополнился проблемой пандемического гриппа.
Воздействие этих кризисов не ощущается везде равномерно. Так, например, пандемический грипп нанесет основной удар по развивающимся странам с их большим уязвимым населением. Этим странам со слабыми системами здравоохранения потребуется больше времени на то, чтобы оправиться после удара. Во многих отношениях, как сказала д-р Чен, развивающиеся страны столкнулись с пандемией практически с пустыми руками.
"Я верю, что в основе наших стремлений в области глобального здравоохранения лежит справедливость", - заявила д-р Чен представителям государств. Но справедливости не хватает. Различия в уровнях дохода, ожидаемой продолжительности жизни и возможностях сейчас велики, как никогда раньше за всю новейшую историю. Такой огромный разрыв между привилегиями и нищетой, как отметила д-р Чен, часто "предшествует социальному кризису".
Переоценка ценностей, последовавшая за финансовым кризисом, породила сомнения в отношении "слепой веры в экономический рост". С позиции этой самооценки лидеры призывают к восстановлению иных ценностей, особенно справедливости, и отведению им главной роли при формировании политики.
"Мы слышим, как лидеры во всем мире отчетливо призывают придать международным системам нравственные параметры, - сказала д-р Чен, - переконструировать их в соответствии с ценностями и интересами общества … Фокусирование основного внимания на здоровье, что само по себе является благим делом, - это самый надежный путь к нравственным параметрам, самый надежный путь к системе ценностей, в основу которой положено благосостояние человечества. Более высокий уровень справедливости в состоянии здоровья населения внутри стран и между ними необходимо рассматривать в качестве основного критерия нашего прогресса, то есть прогресса цивилизованного общества".
Одним из способов достижения справедливости, как предположила д-р Чен, могло бы стать все более широкое использование первичной медико-санитарной помощи в странах. Как она отметила, подход, основанный на первичной медико-санитарной помощи, способствует большей справедливости и эффективности, а также позволяет системам здравоохранения достичь предела своих возможностей в качестве сплоченных, стабилизирующих общественных институтов.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Dick Thompson
ВОЗ, Женева
Moбильный тел.: +41 79 594 2876
Эл. почта: thompsond@who.int

Thomas Abraham
ВОЗ, Женева
Moбильный тел.: +41 79 516 3136
Эл. почта: abrahamt@who.int


Картинка для анонса: 
Источник:  www.who.int

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft