МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Специалисты в США нашли молекулу, помогающую клеткам избавляться от дефективных белков

28.09.2010

Специалисты в США нашли молекулу, помогающую клеткам избавляться от дефективных белков

Ученые в США обнаружили небольшую молекулу, способную помогать клеткам избавляться от дефективных белков. Поскольку скопление таких белков увязывается в медицине с развитием болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также некоторых других нейродегенеративных заболеваний, открытие может привести к созданию новых способов борьбы с ними.

В процессе жизнедеятельности клетки постоянно создают новые белки и избавляются от старых. Но есть молекулы - в частности, фермент под кодовым наименованием Usp14, - затрудняющие деградацию старых белков. Суть открытия в том, что теперь найден ингибитор этого фермента.

Выполнила работу группа специалистов во главе с Дэниелом Финли и Рэндаллом Кингом из Гарвардского университета. Отчет опубликован в журнале "Нейчур".


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft