МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Создана первая вакцина, избавляющая наркоманов от зависимости

11.01.2011

Создана первая вакцина, избавляющая наркоманов от зависимости

Американские ученые под руководством доктора Рональда Кристалла из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл, разработали вакцину, которая может помощь наркоманам справиться с опасной зависимостью. Исследователям удалось вызвать у подопытных мышей, действующий длительное время иммунитет против кокаина, благодаря всего одной прививке. Вакцина содержит в себе обычный простудный вирус и частицу, похожую на кокаин.

Секрет эффективности кроется в том, что вакцина провоцирует иммунный ответ в организме, сразу реагируя на молекулы кокаина еще до того, как наркотик достигает мозга. Это помогает предотвратить возникновение гиперактивности. Так, антитела поглощают частицы кокаина, и организм буквально воспринимает кокаин, как зловредный вирус, вторгшийся в тело. Данный эффект действует, по меньшей мере, тринадцать недель. Это первая вакцина подобного рода, не требующая частого введения.

Эксперимент с лабораторными животными показал результативность данного подхода. Примечательно: антитела прекрасно справлялись с кокаином даже в пробирке. Что касается влияния вакцины на поведение животных, то грызуны, получавшие вакцину до приема кокаина, демонстрировали в меньшей степени гиперактивность по сравнению с не привитыми мышами. Эффект сохранялся даже при большой дозе кокаина.


Картинка для анонса: 
Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft