МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Сотрудницу кемеровского СПИД-центра уличили в торговле фальшивыми справками

12.07.2010

Сотрудницу кемеровского СПИД-центра уличили в торговле фальшивыми справками

Изображение с сайта gra-migracia.ru
В Кемеровской области задержана сотрудница центра профилактики и борьбы со СПИДом, продававшая приезжим фальшивые справки об отсутствии ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба ГУВД региона.

По информации правоохранительных органов, заведующая лабораторией Кемеровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом использовала свое служебное положение и за взятки выдавала приезжим из стран ближнего зарубежья сертификаты об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. При этом выданные сертификаты не учитывались в медучреждении.

Милиционеры выяснили, что кроме сотрудницы кемеровского СПИД-центра в преступную группу входили две женщины. Они занимались поиском работодателей, заинтересованных в скорейшем оформлении необходимых документов для своих иностранных работников, и обменивали готовые справки на деньги.

Стоимость одного сертификата оценивалась в одну тысячу рублей. По данным ГУВД, в среднем за неделю преступники выдавали до 30 справок. Срок их действия составляет три месяца, по истечению которых преступная схема выдачи сертификатов повторялась.

Заведующая лабораторией областного СПИД-центра была задержана с поличным в момент получения денег от своей помощницы. Уголовное дело в отношении участникгов преступной группы было возбуждено по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выявили более 100 эпизодов взяточничества, расследование дела продолжается.


Картинка для анонса: 
Источник:  medportal.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft