МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

СМИ: сенаторы в США выясняют, почему цена на одно из лекарств поднялась на 1400%

05.04.2018

СМИ: сенаторы в США выясняют, почему цена на одно из лекарств поднялась на 1400%

Группа американских сенаторов инициировала расследование, призванное установить, почему цена на давно уже применяемый противоопухолевый препарат ломустин поднялась в США с 2013 года на 1400%. Об этом сообщила в понедельник газета The Hill.

Сенаторы направили главе компании-производителя Tri-Source Pharma Роберту Дикричи письмо с требованием объяснить, чем вызван такой скачок цены и какую прибыль в результате этого получает его фирма. Они указали, что до того, как в 2013 году Tri-Source Pharma приобрела у другой компании права на выпуск ломустина, одна капсула препарата стоила $50. В настоящее время она продается уже за $768.

Законодатели также затребовали у Дикричи информацию о том, во сколько обходится производство лекарства, всю документацию и внутрикорпоративную переписку, связанную с обсуждением вопроса о том, по какой цене продавать ломустин и какая прогнозируется прибыль. Кроме того, компания должна будет представить список всех производимых ею препаратов, цена на которые была поднята по меньшей мере на 200% в течение одного года.

Ломустин применяется с 1976 года в терапии таких заболеваний, как первичные и метастатические опухоли мозга, лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина), рак желудка и кишечника.

Как напомнила The Hill, 9 марта суд в Нью-Йорке приговорил к семи годам тюремного заключения экс-главу американской фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели, который поднял в 55 раз цену на препарат дараприм, предназначенный для лечения инфекционного заболевания токсоплазмоз.

В августе 2015 года Turing Pharmaceuticals выплатила американской лаборатории Impax $55 млн долларов за право владеть и распоряжаться этим препаратом, и затем цена за одну таблетку была повышена с $13,5 до $750.

 

 

Источник:  tass.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft