МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Смартфон поможет похудеть

23.12.2013

Смартфон поможет похудеть

Ученые из Университета Лидса (пятого по численности населения города Британии) провели эксперимент, в ходе которого изучались возможности мобильных технологий в борьбе с ожирением. В эксперименте участвовали 128 добровольцев из числа пациентов с избыточным весом.

Участники эксперимента были поделены на три группы, каждая из которых в течение полугода тестировала свою технологию борьбы с избыточным весом: ведение бумажного дневника, в который вносились сведения о съеденной пище; ведение такого же дневника, но в онлайновой форме; применение мобильного приложения, получившего название My Meal Mate (MMM — «Друг по еде»).

Пользователи приложения записывали в память своих смартфонов информацию о калориях, потребленных в ходе приема пищи и напитков, и о физических нагрузках, выпавших на их долю. В ответ «Друг по еде» сообщал пользователям, удалось ли им израсходовать больше калорий, чем набрать, и еженедельно снабжал пользователей текстовой рассылкой, адаптированной под каждого из участников эксперимента.

Именно мобильное приложение оказалось и самым востребованным, и наиболее эффективным. К бумажным и онлайновым дневникам участники эксперимента обращались раз в неделю, тогда как к «Другу по еде» — каждый второй день. За шесть месяцев эксперимента каждый из пользователей мобильного приложения в среднем похудел на 4,5 кг; те, кто вел бумажный дневник, сбросили почти по три килограмма; самыми скромными оказались успехи тех, кто фиксировал свои данные в онлайновом дневнике, — менее полутора килограммов.

Source: aksimed.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Разработчики Единой информационной сети Медицинского портала Узбекистана - финалисты Russian Developers Cup

ИКТ – важный фактор развития

Итоги Интернет-фестиваля национального домена UZ 2014 — Поздравляем победителей!

Sproutling — гаджет для мониторинга и прогнозирования состояния новорожденных

Google нашел производителя своим «умным» контактным линзам для диабетиков


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft