МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Система отслеживания медицинской продукции будет внедрена в Казахстане

05.04.2018

Система отслеживания медицинской продукции будет внедрена в Казахстане

Публичное обсуждение результатов проведенного анализа по созданию и внедрению системы отслеживания медицинской продукции в Республике Казахстан состоялось сегодня под председательством Вице-министра здравоохранения РК Алексея Цоя.

В совещании приняли участие Председатель Комитета фармации Людмила Бюрабекова, заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Болат Жантуриев, представители общественных организаций, профильных ассоциаций а также, в селекторном режиме, региональные департаменты фармацевтического контроля, представители отечественных и иностранных фармпроизводителей.

Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой, открывая мероприятие, отметил, что внедрение системы отслеживания медицинской продукции – это мировой опыт, и внедрение таких систем по прослеживаемости и маркировке дали колоссальный эффект. Кроме того, это важный шаг в направлении цифровизации Казахстана. «Но, самое главное, внедрение системы имеет перед собой основные задачи – отслеживаемость продукции, борьбу с контрафактной продукцией и, самое главное, качество лекарств, поступающих к нашим гражданам».

О проводимой работе по внедрению системы рассказал заместитель генерального директора НЦЭЛС Болат Жантуриев. По его словам, внедрение системы отслеживания медицинской продукции в республике позволит установить мониторинг и контроль за обеспечением казахстанцев качественной и безопасной медицинской продукцией – лекарствами и медизделиями – (шприцы, медицинские перчатки, иглы, пробирки и пр.). Такая система позволит создать эффективный механизм для отслеживания движения медицинской продукции от этапа производства на территории страны или импорта в страну до момента реализации потребителям через аптеки, либо до поступления в организации здравоохранения.

Отслеживание продукции в системе будет происходить по контрольно-идентификационному знаку (КИЗ), наносимому на вторичную упаковку в формате двумерного штрих-кода DataMatrix.

 «Внедрение системы поможет решить целый спектр задач: повысить лекарственную безопасность населения страны, снизить угрозы для жизни и здоровья населения, сформировать систему отслеживания на всех этапах движения медицинской продукции. Также она послужит инструментом мониторинга и информационной поддержки уполномоченных органов, что значительно повысит контроль в области обращения медицинской продукции», - отметил заместитель генерального директора НЦЭЛС.

В 2017 году в ходе проверок было выявлено 507 административных правонарушений. Выявлены случаи реализации незарегистрированных и поддельных лекарственных средств, а также лекарственных средств с истекшим сроком годности, общая сумма наложенных штрафов составила 5,5 млн тенге. 

По словам Болата Жантуриева, систему предполагается внедрять в несколько этапов: В 2018 – 2019 годах планируется проведение пилотного проекта, в 2020 – 2021 годах – запуск системы отслеживания медицинской продукции в промышленную эксплуатацию с добровольным подключением производителей лекарственных средств. В 2023 году внедрение обязательной маркировки для лекарственных средств в обращении республики.

Справочно: По данным ВОЗ 10% продаваемых лекарственных средств являются контрафактными. Употребление контрафактной продукции ежегодно становится причиной смерти от 100 тыс. до 1 млн человек. В Казахстане отсутствует официальная информация о фактах обнаружения фальсифицированной продукции, однако нарушения в сфере обращения медицинской продукции являются актуальной проблемой. 

 

Источник:  mz.gov.kz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft