МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Шведские врачи положительно оценили результаты использования Национального регистра пациентов

07.07.2012

Шведские врачи положительно оценили результаты использования Национального регистра пациентов

63912149_1284276495_1475056 2.jpgШведский центр по информатизации здравоохранения (CeHis) обнародовал итоги опроса врачей лена Эребру, расположенного в центральной части этого скандинавского королевства. В ходе опроса выяснялось отношение врачей и других медицинских работников к использованию Национального регистра пациентов (Nationell patientöversikt — NPÖ), сообщает онлайновый канал AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт CeHis.

Эксплуатация NPÖ началась в Эребру два года назад. В этот регистр вносятся персональные данные пациентов, сведения об их диагнозах, результатах исследований, назначениях лекарственных средств: онлайновый доступ медицинских работников к этим данным осуществляется с согласия пациентов.

Первыми применять NPÖ начали сотрудники лечебно-профилактических учреждений, работавшие с пожилыми гражданами, но за прошедшее время список пользователей, разумеется, расширился, и упомянутый выше опрос, проводившийся в онлайне, охватил около 300 врачей и медсестер.

60% респондентов заявили, что NPÖ в их работе «полезен» или «очень полезен»; критические оценки высказали лишь 10 процентов опрошенных. Трое из каждых четверых респондентов заявили, что они были бы рады рекомендовать использование NPÖ своим коллегам; абсолютное большинство участников опроса заявили, что они считают систему NPÖ надежной и качественной.

Организаторы опроса просили респондентов сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию Национального регистра пациентов. Наиболее часто в этом контексте упоминалась необходимость сделать интерфейс NPÖ более дружественным, предоставить медицинским работникам возможность получать доступ к нему из нескольких ЛПУ, а также расширить перечень исследований, результаты которых отражаются в регистре.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:

Разработчики Единой информационной сети Медицинского портала Узбекистана - финалисты Russian Developers Cup

ИКТ – важный фактор развития

Итоги Интернет-фестиваля национального домена UZ 2014 — Поздравляем победителей!

Sproutling — гаджет для мониторинга и прогнозирования состояния новорожденных

Google нашел производителя своим «умным» контактным линзам для диабетиков


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft