МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Сегодня отмечается Международный день операционной медицинской сестры

15.02.2018

Сегодня отмечается Международный день операционной медицинской сестры

Ежегодно 15 февраля отмечают свой профессиональный праздник операционные медицинские сестры. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году.

В медицине не существует ролей второго плана. Жизнь и здоровье пациента зависит от каждого, кто причастен к его лечению. Даже самый опытный и профессиональный врач-хирург не сможет обойтись без помощи надежных и нежных рук медицинской сестры. Эта профессия сложна и многогранна: нужно обладать не только большим багажом знаний из самых разных областей медицины, но и иметь определенную юридическую подготовку, ведь труд операционного персонала строго регламентирован федеральными и международными стандартами. Обработка и подготовка операционного материала, соблюдение санитарно-гигиенических правил и антисептических требований, готовность оказать первую медицинскую помощь при возникновении у пациента неотложных состояний в любой момент – лишь некоторые их обязанности.

Рабочий день операционной медсестры в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице начинается с 7 утра. Нужно все успеть и подготовить к операции: принять душ, переодеться, приготовить хирургические наборы и перевязочные материалы. И, конечно, здесь, в операционной, важна каждая минута. Поэтому важно чёткое планирование старшей операционной сестры. В НЦРМБ высокое качество работы обеспечивает Нурия Юлдашева. Помогают ей в этом и достойно трудятся 42 операционные сестры.

Операционная сестра Ольга Гариева начала трудовую деятельность в НЦРМБ 26 лет назад, из которых последние 20 лет работает операционной сестрой. «Это большой труд, ответственность, работа над самой. Работать операционной сестрой может не каждый, тем более, что во главе всего - жизнь и здоровье человека. Нужны знания, чуткость, высокая концентрация внимания, физическая и эмоциональная выносливость. Операционной сестрой сразу не становятся. Как правило, это происходит через несколько лет, когда специалист зарекомендовал себя со всех положительных сторон. Нужно постоянно повышать свой уровень профессиональных знаний», - делится операционная медицинская сестра НЦРМБ Ольга Гариева.

Операционная сестра – основное связующее звено между врачами-хирургами и всем процессом деятельности операционного блока. Такая работа требует колоссальной физической и эмоциональной выносливости, концентрации внимания и памяти, самоотверженности. Операционная медицинская сестра проходит все стадии обучения и осваивает всевозможные узкие специализации: оказание неотложной помощи, реанимации, работу в анестезиологии и перевязочной. Операционная сестра должна иметь достаточно высокий уровень квалификации для работы в любом из отделений.

Медицинское сообщество Республики Татарстан поздравляет коллег с профессиональным праздником. Примите слова искренней благодарности за ваш нелегкий труд, милосердие и заботу, которую вы ежедневно дарите пациентам!

 

 Источник:  minzdrav.tatarstan.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft