МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Самарские онкологи на пляже провели мероприятия по профилактике рака кожи

23.07.2010

Самарские онкологи на пляже провели мероприятия по профилактике рака кожи

 Наступило летнее время отпусков, и многие проводят его на пляжах. Студенты, сдавшие сессию, и школьники на каникулах - все стремятся отдохнуть у воды. Между тем, солнечные лучи в 90% случаев являются главной причиной возникновения рака кожи. Вчера в Самаре в 13.00 на пляже под Красноармейским спуском сотрудники Самарского клинического онкологического диспансера провели мероприятия по профилактике рака кожи, сообщили в пресс-службе облздрава.

В последнее время рак кожи не только прогрессирует, но и молодеет. В Самарской области из 100 тыс. человек 58 больны раком кожи, и это больше, чем в целом по России. Меланома - самый распространенный вид. Она все чаще встречается у женщин в возрасте от 25 до 29 лет. В группу риска попадают светлокожие блондины.

Сотрудники онкологического диспансера регулярно проводят профилактические работы с населением. Вот и на этот раз, сотрудники отделения профилактики, спускаются на городские пляжи и проводят разъяснительные работы с отдыхающими. Раздают буклеты, в которых четко сформулированы правила безвредного загара, методы самообследования и основные признаки, которые должны насторожить загорающего.

Это розовые пятна или язвы на коже, которые долго не проходят и вызывают зуд. Опасаться также стоит изменивших цвет и размер родинок. Главная причина таких изменений длительное пребывание на солнце, отметили в облздраве.

Как комментирует эту проблему главврач Самарского онкологического диспансера Сергей Двойников, понятия здоровый загар не существует вообще. "Загар это реакция кожи на повреждающий фактор солнечной энергии. Причем повреждением является и естественное солнечное облучение, и загар в солярии. Даже в утренние и вечерние часы мы советуем пользоваться солнцезащитными кремами. Это обязательно даже для тех, кто уже потемнел. При этом все равно лежать на пляже без движения нельзя. Лучше проводить время активно - купаться, играть в подвижные игры, заниматься какими-то видами спорта", - сказал главврач онкодиспансера

Меланома кожи относится к чрезвычайно злокачественным опухолям и составляет около 13% в структуре онкологических заболеваний кожи, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости этой опухолью. Диагностика и лечение меланомы кожи были и остаются сложной проблемой онкологии. К началу лечения у 75% больных уже имеет место регионарно распространенный процесс, а 5-летняя выживаемость больных не превышает50%.Столь неблагоприятные характеристики меланомы заставляют формировать особое отношение к данной проблеме и требуют максимальной информированности самого широкого круга людей об этом заболевании.


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft