o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Салат, помидоры и рыба помогут снизить риск развития болезни Альцгеймера

20.04.2010

Салат, помидоры и рыба помогут снизить риск развития болезни Альцгеймера

Медики установили, какая именно диета может снижать риск развития болезни Альцгеймера. В число продуктов, предотвращающих риск развития заболевания, вошли салат, помидоры и рыба.

Установить, какая именно пища снижает риск развития нейродегенеративного заболевания, ученым из университета Колумбии (штат Нью-Йорк, США) удалось в результате наблюдения за состоянием 2148 человек в возрасте не менее 65 лет без признаков болезни Альцгеймера на момент начала наблюдений. В работе, которая будет опубликована в июньском номере журнала Archives of Neurology, врачи сравнили питание тех, кто заболел, и тех, кто остался здоровым на протяжении всего четырехлетнего срока исследования.

Маразм

Маразмом в обиходе называют все случаи старческого слабоумия. Невропатологи и психиатры выделяют несколько разных причин критического снижения интеллекта с возрастом, среди которых болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной - на нее приходится примерно 50–60% случаев слабоумия. А вполне строгий термин «алиментарный маразм» описывает редкое для развитых стран патологическое состояние, развившееся из-за нехватки белковой пищи у детей в возрасте до года.

В ходе исследования у 253 человек из числа принявших участие в обследовании проявились признаки болезни Альцгеймера. Один этот факт свидетельствует о важности поисков наиболее эффективных методов профилактики данного расстройства. Тем более что, по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году из-за старения населения и роста продолжительности жизни примерно 1 житель планеты из 85 будет страдать этим недугом - если, конечно, к тому моменту не появятся надежные методы профилактики и лечения.

Рыба ждет
Ученые выявили (а скорее подтвердили, так как это далеко не первая попытка связать риск развития болезни с диетой) благотворную роль нескольких веществ: насыщенных жирных кислот, омега-3 и омега-6 жирных кислот, витамина E, витамина B12 и фолиевой кислоты. Если говорить о продуктах, в которых содержатся эти вещества, то это прежде всего рыба, орехи, фрукты, мясо птицы и овощи.

В список нездоровой пищи вошло мясо, масло и жирное молоко. Впрочем, надо подчеркнуть - речь, естественно, идет не об абсолютном запрете, а о том, из чего лучше формировать основу своего рациона.

Диета и рак

Выяснить, что именно из продуктов снижает риск развития болезни Альцгеймера, оказалось проще, чем найти связь между потреблением в пищу мяса и вероятностью заболеть раком. Почему? Болезнь Альцгеймера встречается чаще, чем какой-то конкретный из видов раковых опухолей, поэтому найти достаточное число пациентов не так просто. Проведенное в 2009 году исследование показало, что у вегетарианцев реже встречается рак желудка, но чаще - рак шейки матки.

Почему?
Многие из перечисленных продуктов можно встретить не только в публикациях, посвященных связи диеты и болезни Альцгеймера. Насыщенные жирные кислоты неоднократно упоминались как вещества, полезные для сердечно-сосудистой системы, витамин E описан как антиоксидант, а фолиевая кислота (она же витамин B9) необходима для репликации ДНК.

Исследователи говорят о том, что профилактический эффект в отношении болезни Альцгеймера обусловлен несколькими различными механизмами, среди которых есть и универсальные. Например, жирные кислоты способствуют поддержанию сосудов в здоровом состоянии и профилактике атеросклероза - который, согласно предыдущим исследованиям, сам по себе может повышать вероятность нейродегенеративных заболеваний. Также жирные кислоты влияют на состояние мембран нервных клеток, а витамин B12 и фолиевая кислота снижают концентрацию гомоцистеина, также связанную с развитием болезни аминокислоты.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#рыба  #салат  #помидоры  #диета  #болезнь Альцгеймера  #омега-3 и омега-6 жирных кислот  #витамина E  #витамина B12 и фолиевой кислоты. Если говорить о продуктах  #в которых содержатся эти вещества  #то это прежде всего рыба  #орехи  #фрукты  #мясо птицы и овощи  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz