МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Россия и Казахстан планируют подписать меморандум по сотрудничеству в сферах здравоохранения и соцразвития

28.02.2009

Россия и Казахстан планируют подписать меморандум по сотрудничеству в сферах здравоохранения и соцразвития

Россия и Казахстан планируют подписать первый Меморандум по вопросам сотрудничества в области здравоохранения и социального развития. Такое решение было принято на первой конференции министров - представителей социального блока Совета Европы.

На встрече министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой и министра труда и социальной защиты Республики Казахстан Бердибека Сапарбаева обсуждались вопросы социального обеспечения, пенсий, выплаты пособий, занятости населения, сокращения безработицы.

"По последним данным, количество официально зарегистрированных безработных в России составило 1,89 млн. человек при 75,7 млн. работающих граждан", - сообщила Голикова. "Чтобы остановить этот рост, выделяются значительные средства", - сообщил министр. В общей сложности, по ее словам, будет потрачено около 100 млрд. руб. "Такое значительное финансирование эта сфера получает впервые", - отметила Голикова.

В свою очередь, Бердибек Сапарбаев ситуацию на рынке труда в Республике Казахстан назвал вполне оптимистичной. "Число зарегистрированных безработных на начало февраля 2009 года составило 62 тыс. человек при 74 млн. работающих граждан. Темп прироста численности высвобождающихся граждан за последний месяц составил 0,3%", - отметил министр. По его словам, такие показатели являются результатом подписания в республике в конце 2008 года Меморандума между бизнесом и властью об обеспечении минимального числа сокращений на предприятиях.

Министры достигли договоренности о заключении Меморандума о сотрудничестве между министерствами РФ и Казахстана, ответственными за здравоохранение и социальное развитие. Документ, как ожидается, может быть подписан в рамках очередного заседания Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества.

Картинка для анонса: 
Источник:  ИТАР-ТАСС

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft