МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Робот Da Vinci провел первую в истории трансплантацию

05.11.2010

Робот Da Vinci провел первую в истории трансплантацию

В Пизанской университетской больнице (Италии) проведена первая в истории пересадка поджелудочной железы с помощью хирургического робота.

Вмешательство было выполнено с помощью робота Da Vinci SHDI 27 сентября 2010, однако первые сообщение об операции появилось в СМИ лишь после полного восстановления пациентки. Женщине (43 года), страдающей сахарным диабетом первого типа 19 лет, потребовалась пересадка поджелудочной железы для восстановления функций ее островкового аппарата, который вырабатывает инсулин.

Как рассказал руководитель хирургической бригады Уго Богги, "традиционная" трансплантация поджелудочной железы крайне сложна из-за ее расположения за брюшиной, что затрудняет доступ к органу. Кроме того, богатое кровоснабжение этого органа повышает риск кровотечения, а ослабленное общее состояние пациентов с диабетом повышает вероятность послеоперационных осложнений (они наблюдаются примерно у половины пациентов).

Для операции с помощью робота потребовалось лишь три часа, семисантиметровый разрез и три небольших отверстия в брюшной стенке, что позволило охарактеризовать ее как "миниинвазивную". Восстановительный период прошел без осложнений.

С помощью робота Da Vinci уже проведен ряд сложных операций, таких как удаление почки, матки и предстательной железы.


Картинка для анонса: 
Источник:  medkarta.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft