МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Разработка Ростеха продлит «жизнь» донорским органам

14.02.2018

Разработка Ростеха продлит «жизнь» донорским органам

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех создает первый в России комплекс перфузионных модулей и устройств для мобильных систем искусственного кровообращения. Разработка позволит реанимировать пациентов с внезапной остановкой сердца, а также продлит «жизнь» донорским органам в трансплантологии. Изготовление опытных образцов и проведение доклинических испытаний новых медицинских устройств запланировано на 2018 год. Серийное производство комплекса планируется начать в 2020 году.

Разработка ведется дочерней структурой Ростеха – концерном «Техмаш» на базе НПО «Сплав» совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики Санкт-Петербурга. Медицинским консультантом в проекте выступает Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П.Павлова.

«Сегодня сроки перевозки и хранения трансплантатов в пригодном для пересадки виде – одна из главных проблем для медицины. Данные разработки помогут существенно увеличить время функциональной активности донорских органов, а значит, повышают шансы пациентов, здоровье которых зависит от результатов трансплантации», – прокомментировал генеральный директор АО «НПК «Техмаш» Владимир Лепин.

Создаваемые медицинские устройства позволят восстанавливать жизнеспособность донорских органов при помощи пульсирующего потока обогащенного кислородом перфузата на основе крови.

На сегодняшний день НПО «СПЛАВ» имеет в своем арсенале несколько образцов серийной медицинской техники: эндоскопический тактильный комплекс, предназначенный для диагностики онкологических, хирургических и гинекологических заболеваний, и автоматизированный лечебно-диагностический комплекс поддержания жизнедеятельности человека «АНГЕЛ». Оба аппарата были разработаны совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова.

Создание высокотехнологичной медицинской продукции Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех ведет в рамках задач по диверсификации производства. Согласно Стратегии развития Корпорации доля гражданской продукции в общем объеме производства к 2025 году должна увеличиться до 50%.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн 266 млрд рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

 

Источник: gmpnews.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft