МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Разработано самое быстрое лекарство от гриппа

15.02.2018

Разработано самое быстрое лекарство от гриппа

Японские фармацевты разработали новый препарат балоксавир-марбоксил, одна доза которого излечивает от гриппа за один день. Эффективность лекарственного средства, пока не появившегося на рынке, была доказана в ходе клинических испытаний, сообщает научный журнал «Science Alert». 

Чтобы испытать действие нового препарата специалисты провели двойное «слепое» рандомизированное плацебо-контролируемое испытание, в котором приняли участие 1436 человек, больных гриппом. При такой системе не только больные, но и сами экспериментаторы во время испытаний не знают, в какой группе используется тот или иной препарат. 

Добровольцев случайным образом распределили в три группы — в одной пациенты однократно принимали 40-80 миллиграмм балоксавир-марбоксила, во второй люди лечились 75 миллиграммами осельтамивира в течение пяти дней, а в третьей (контрольная группа) принимали плацебо . 

Результаты показали, что число пациентов с гриппом в первой группе значительно уменьшилось по сравнению со второй. При этом время, затрачиваемое на уничтожение вируса в организме, составило чуть более 24 часов. При приеме осельтамивира понадобилось 72 часа. Кроме того, лечение новым препаратом привело к снижению риска осложнений. 

Ожидается, что новый антигриппозный препарат поступит в продажу в 2019 году. 

 

 Источник:   uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft