o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Профилактики и лечения туберкулеза

12.10.2010

Профилактики и лечения туберкулеза

Американские ученые начали исследования в целях разработки новых методов профилактики и лечения туберкулеза

Новые исследования целью которых является разработка новых методов борьбы с туберкулезом возглавят ученые Бостонского медицинского центра. Исследования будут проводиться под руководством крупного специалиста в этой сфере профессора Джерролда Эллнера, являющегося руководителем отдела инфекционных заболеваний в БМЦ и преподавателем в Школе медицины при Бостонском университете.
Сумма гранда выделенного Национальным институтом здравоохранения для проведения исследования, длительность которого будет продолжаться 5 лет, составит 3 млн. долларов. Помимо этого, дополнительные 30 млн. долларов исследователям предоставит Консорциум клинических диагностических исследований.
Исследование будет заключаться в выявление биологических маркеров /биомаркеров/, свидетельствующих об инфицировании человека туберкулезной бациллой. Ученые исследуют все процессы, происходящие с биомаркерами на основе временных рамок инфицирования, диагностирования и лечения. В ходе исследований большие перспективы исследователям может открыть анализ всего генома человека, чтобы увидеть, как реагируют гены на весь процесс.
В международном исследовании также примут участие бразильские ученые из Федерального университета в Виктории. И само исследование будет проводиться в Бразилии с привлечением людей, наиболее подверженных риску заражения туберкулезной палочкой. Это, прежде всего, медицинский персонал в туберкулезных клиниках и люди, живущие с больными туберкулезом. Ученые также хотят выявить, почему одни люди больше, а другие меньше, подвержены инфицированию этой опасной болезнью.
По словам профессора Эллнера возглавляющего исследование: - «На сегодняшний день туберкулез продолжает оставаться глобальной медицинской проблемой - ежегодно от него умирают почти 2 млн. человек. Изучая медицинские показания людей, подверженных высокому риску заражения туберкулезом, выявляя новые биомаркеры, мы получим возможность разработать новые методы лечения и создать новую вакцину для профилактики этой болезни».

Ученые выявили, каким образом возбудитель туберкулеза «прячется» от иммунной системы

Наблюдая за действием и развитием палочки туберкулеза в организме человека, ученые выявили, каким образом микобактерия «прячется» от иммунной системы.

Это позитивно подталкивает на создание новых более эффективных лекарств от туберкулеза, сохраняя здоровье человека. Согласно информации ВОЗ, ежегодно в мире заболевают свыше 8 млн и умирают около 2 млн лиц, несмотря на то, что раннего выявления туберкулеза и прохождения полного курса лечения достаточно для полного выздоровления. Треть населения Земли заражена туберкулезом, при этом каждые 20 секунд от этого заболевания умирает один человек. Это побуждает ученых к еще более активным действиям в поисках и разработке лекарств.

В медицине давно известен принцип этой болезни: вирулентные формы туберкулеза поражают макрофаги - специфические иммунные клетки в легких. После заражения макрофаг должен подвергаться апоптозу (программируемой смерти клетки), что не дает размножаться микроорганизмах, которые размножаются внутри этой клетки, сообщает "Healthservice".

Но некоторые особо активные микобактерии способны остановить программируемую смерть клетки, и при этом начинается некроз, при котором клетки не изолируют бактерии, и они могут развиваться в легких дальше. На основе этого исследования специалисты могут создать абсолютно новые лекарства для борьбы с туберкулезом.

В последний период времени антибиотики уберегли огромное количество людей от смерти. Но современные штаммы микобактерий более устойчивы к современным медицинским препаратам. Ученые надеются, что это открытие позволит поднять эффективность лечения туберкулеза уже в ближайшем будущем.

Найден новый ген, ответственный за возникновение туберкулеза

Ученые нашли ген, который отвечает за возникновение туберкулеза легких, сообщает Reuters.
Международная группа ученых провела в Сингапуре (Индонезия) исследование, в результате которого они нашли новый ген, который играет важную роль в возникновении туберкулеза легких. Ген получил название TLR8.
В ходе исследования специалисты выявили, что чувствительность человека к туберкулезу определяется геном TLR8, который находится в Х хромосоме. Мужчины более чувствительны к туберкулезу, так как имеют только одну Х хромосому и, соответственно, только один вариант гена. Женщины, благодаря двум Х хромосомам, имеют два разных варианта одного и того же гена, что способствует повышенной стойкости организма к инфекции.
Туберкулёз — инфекционное заболевание человека и животных (чаще крупного рогатого скота, свиней, кур), вызываемое несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий. Заболевание легко передается, так как микобактерия туберкулеза хорошо сохраняется во внешней среде. Треть жителей планеты инфицированы туберкулезом, но только у 5 – 10% возникнет заболевание.
По мнению ученых, найденный ген TLR8, отвечающий за возникновение туберкулеза, открывает новые возможности в исследовании взаимодействия между бактериями заболевания и организмом человека. Также возможны новые разработки лекарств для лечения туберкулеза, особенно резистентных форм, которые нередко встречаются среди больных этим заболеванием

Новый класс антибиотиков поможет в борьбе с лекарственно-устоичивым туберкулезом


Более 60 лет антибиотики используют на «передовой» в войне с туберкулезом. Но туберкулез становится все более лекаственно-устоичивым
Около четверти всех смертельных случаев в мире возникают вследствие инфекционных заболеваний. В то время как человечество придумывает новые антибактериальные средства, инфекционные болезни становятся все более стойкими к действию лекарств.

В последние годы успех в лечении туберкулеза антибактериальными препаратами отходит на второй план из-за появления лекарственно-устоичивых форм заболевания. Перед человечеством поставлена задача разработки нового более эффективного средства борьбы с эпидемией туберкулеза.

Ученые разработали три новых антибактериальных препарата природного происхождения, которые помогут в лечении устойчивых форм туберкулеза. Новые антибиотики (миксопиронин, коралопиронин и рипостатин) блокируют бактериальный фермент РНК - полимеразу, который жизненно необходим бактериям для процесса размножения.

На сегодняшний день курс лечения туберкулеза составляет 6 месяцев. Прием антибиотиков в течение полугода негативно сказывается на здоровье людей из-за побочных действий. Разработчики новых антибиотиков надеются уменьшить длительность курса лечения до 2 недель и тем самым снизить риск возникновения побочных эффектов



Источник:  pharmed.uz

Тэги
#туберкулез  #лекарство от туберкулеза  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz