o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Причины тяжелого предменструального синдрома

15.02.2010

Причины тяжелого предменструального синдрома

Нейробиологи выяснили, что один из вариантов человеческого гена BDNF способен влиять на взаимодействие женского полового гормона эстрогена с нервным клетками - провоцируя тревожность и ухудшая память.
Недельный цикл
Изучить, как тот или иной вариант гена влияет на поведение человека, не очень просто. Конечно, мировая практика знает подобные случаи (обнаружение «гена быстрых решений» или сравнительно недавнее изучение генетических основ старения) - но в столь деликатной теме, как поведение женщин перед наступлением менструаций, это далеко не столь просто.
Ранее, в 2007 г., группа медиков из университета Северной Каролины связала повышенную тяжесть предменструального синдрома с определенным вариантом кодирующего рецептор эстрогена ESR1 гена, но проследить далее связи генов с симптомами ПМС не удалось. А так как исследования на людях имеют ряд ограничений, то коллектив из Нью-Йорка поступил иначе: вместо сбора генетического материала женщин ученые создали трансгенных мышей, несущих вызвавший до этого определенные подозрения ген.
Мыши, в отличие от человека, не могут пожаловаться на головную боль, их менструальный цикл намного короче - но зато с их генотипом можно экспериментировать практически как угодно. Да и оценить влияние исследуемого фактора на поведение грызуны тоже позволяют: по крайней мере повышенная тревожность, подавление исследовательского поведения и способность к обучению проверяются в стандартных и хорошо себя зарекомендовавших ранее тестах.
По поведению мыши в лабиринте из двух пересекающихся под прямым углом коридоров можно сделать выводы об уровне тревожности животного: встревоженные мыши избегают коридора с прозрачными стенками и прячутся на непрозрачном и более темном участке. По тому, как мышь обследует новую для нее пустую клетку, можно судить об уровне исследовательской активности грызуна, ну а тестов на память и обучение учеными разработан не один десяток. Поиск выхода из различных лабиринтов, избегание подключенных к источнику тока участков пола, запоминание горькой, но не выдающей себя запахом пищи и даже плавание в бассейне с мутной водой, под поверхностью которой в определенном месте спрятана твердая площадка - выполняя все эти задачи, мыши вполне могут помочь ученым с предварительными выводами.
Результаты
Трансгенные мыши, которым в ДНК методами генной инженерии вставили определенный вариант гена BDNF, оказались более чувствительны к менструальному циклу. Если обычные мыши в «критические дни» избегают открытых мест и хуже обучаются, то мутантные особи ведут себя гораздо более тревожно, чем их собратья.
По словам Брюса МакЭвана, одного из ученых, их работа позволяет добавить в и без того довольно запутанную схему причин предменструального синдрома еще и связанные с белком BDNF (ген BDNF кодирует одноименный белок) химические реакции. Зная эти реакции, медики смогут подобрать и наиболее эффективный способ скорректировать их так, чтобы предотвратить развитие неприятных синдромов без ущерба для репродуктивного здоровья человека.


Источник:  medlinks.ru

Тэги
#пмс  #предменструальный синдром  #гены  #рост нервных клеток  #ген BDNF  #женский половой гормон  #нервные клетки  #тревожность  #ухудшение памяти  #недельный цикл  #симптомы ПМС  #ДНК  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz