МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

При участии Минздрава России состоялся форум «Сообщество»

09.11.2017

При участии Минздрава России состоялся форум «Сообщество»

В настоящее время существует несколько важных точек соприкосновения для взаимодействия государства и общества в сфере охраны здоровья. Прежде всего, это укрепление общественного здоровья и борьба с факторами риска, основными из которых является алкоголь и табак. Все необходимые меры по снижению потребления табака и алкоголя успешно приняты государством. В зависимости от разных критериев оценки, потребление табака в нашей стране снизилось с 39 до 30 %, показатель потребления алкоголя с 2004 года снизился с 20 до 10 литров на человека.

В рамках форума также активно обсуждались вопросы взаимодействия государства с некоммерческими организациями. Минздрав России, проанализировав данные от регионов, выделил четыре основных направления деятельности СО НКО в сфере охраны здоровья: профилактика ВИЧ инфекций, профилактика неинфекционных заболеваний, ЗОЖ – все то, что принято называть укреплением здоровья, профилактика наркомании, а также снижение потребления алкоголя, табака и пропаганда добровольного и безвозмездного донорства крови.

Ведомством проведено несколько мозговых штурмов с представителями Общественной палаты и профильными специалистами, чтобы понять, как правильно привлекать НКО, а также разработаны методические рекомендации.

С целью повышения эффективности работы с негосударственными организациями в данных сферах методические рекомендации размещены на официальном сайте Минздрава России в сети «Интернет» (www.rosminzdrav.ru), Интернет-портале о здоровом образе жизни (www.takzdorovo.ru) и направлены в субъекты Российской Федерации для использования в работе.

 

Источник:  rosminzdrav.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft