МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Посмертная генетическая активность позволит уточнять время смерти

23.02.2018

Посмертная генетическая активность позволит уточнять время смерти

Последовательные изменения в активности генов после остановки электрической активности в мозге в результате смерти человека описала международная группа ученых под руководством Педро Ферейры из Университета Порто (Португалия). Зная такой «хронометраж», можно будет устанавливать время смерти с точностью до девяти минут. Это крайне важно, прежде всего для задач судебно-медицинской экспертизы, сообщает портал «Научная Россия». Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Исследователи изучили более 9000 образцов из 36 тканей, полученных у почти 500 доноров в срок до 29 часов после смерти. По каждому образцу имелись данные о точном времени смерти, а также была установлена картина активности генов.

Полученную информацию ученые загрузили в специально разработанную ими программу. По данным 399 погибших людей программа должна была вычислить время смерти еще 129 человек. Благодаря компьютерной обработке ученые пришли к выводу, что главными объектами для посмертного изучения должны стать четыре вида тканей: подкожный жир, клетки легких, щитовидная железа и участки кожи, на которые попадает солнечный свет. Именно в этих тканях происходят достаточно активные генетические изменения в первые сутки после смерти.

Авторы работы рассчитывают в скором времени создать точный алгоритм использования генетических данных для определения времени смерти, и тогда, возможно, он пополнит арсенал судмедэкспертов.

 

Источник: stimul.online


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft