МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Пораженные раком почки оказались пригодными для пересадки

09.12.2009

Пораженные раком почки оказались пригодными для пересадки

Хирурги из США заявили об успехах в области трансплантации органов, которые были поражены опухолями, сообщает BBC. Методика была опробована специалистами Медицинской школы Университета Мэриленда (University of Maryland School of Medicine) в Балтиморе.
Пересадка почек, пораженных новообразованиями, была сделана пятерым пациентам. Перед операцией медики обсудили с реципиентами все аспекты предстоящего вмешательства и разъяснили им степень опасности, связанную с использованием таких органов.
После того, как донорские органы были изъяты, хирурги обнаружили в них новообразования диаметром от 1 до 2,3 сантиметра. Три опухоли оказались раковыми, еще две - доброкачественными. Удалив обнаруженные новообразования, медики выполнили трансплантацию.
По информации врачей, с момента завершения операций прошло от 9 до 41 месяца. Один из пациентов скончался в течение этого срока по несвязанным с пересадкой причинам. Остальные четверо реципиентов чувствуют себя хорошо.
Старший хирург операционной бригады, проводившей трансплантации, Майкл Фелан (Michael Phelan) заявил, что методика пересадки пораженных новообразованиями органов является противоречивой и связана с определенным риском. Он отметил, что, несмотря на это, подобные операции можно проводить в тех случаях, когда существует угроза жизни пациента во время ожидания здорового донорского органа.


Картинка для анонса: 

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft