МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Полуденный сон увеличивает риск диабета

10.03.2009

Полуденный сон увеличивает риск диабета

Регулярные полуденные сиесты увеличивают вероятность заболевания диабетом второго типа. Результаты нового исследования, в котором принимало участие 16480 человек, свидетельствуют, что послеобеденный сон на 26% повышает риск возникновения диабета второго типа.

Специалисты считают, что любители вздремнуть днем избегают физической нагрузки и к тому же плохо спят по ночам. В то же время врачи предлагают не забывать о более важных факторах риска, таких, как генетическая предрасположенность к диабету и лишний вес.

Результатами своих исследований ученые из университета Бирмингема и больницы в Гуанчжоу намерены поделиться на конференции в Глазго, которая пройдет под эгидой организации Diabetes UK.

'Побочный эффект'

"Побочных эффектов" полуденного сна может быть сразу несколько. Во-первых, такой отдых может сократить обычный ночной сон, а это, как уже было доказано, ведет к увеличению риска диабета второго типа. Во-вторых, пробуждение от сна активизирует в организме гормоны, которые мешают эффективной работе инсулина. Это, в свою очередь, тоже предрасполагает человека к диабету второго типа, при котором инсулин, вырабатываемый организмом, не выполняет свои функции.

По словам доктора Иэна Фрейма, который возглавляет исследовательский отдел британской организации Diabetes UK, "давно известно, что люди с избыточным весом чаще страдают диабетом второго типа и при этом испытывают проблемы со сном."

"Новое исследование, поможет объяснить связь между сном и диабетом второго типа. Однако прерывистый сон все же следует считать второстепенным фактором после излишнего веса и наследственной предрасположенности", - считает доктор Фрейм.

Диабет считается серьезным заболеванием, которое может привести к разным осложнениям, от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов до отказа почек и потери зрения.

Краткосрочные последствия болезни выражаются в гипогликемических приступах, вплоть до потери сознания, и повышенном содержании в крови глюкозы, которое, при отсутствии контроля, может привести к летальному исходу.

Картинка для анонса: 
Источник:  News.bbc.co.uk

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft