o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Получены новые данные о связи диабета с генами

29.06.2010

Получены новые данные о связи диабета с генами

Получены новые важные данные о связи диабета с генетическим профилем. Международная группа ученых, объединенных в консорциум, определила 12 новых генов, связанных с диабетом типа 2, от которого страдают миллионы людей в мире.

Это увеличило общее число известных генов, определяющих работу поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин, до 38. Исследование проводилось по заказу крупнейшей фармакологической компании Wellcome Trust и возглавляется учеными из Оксфордского университета. В группу вошли также исследователи из США, Канады и других европейских стран. В рамках исследования сравнивались образцы ДНК более чем 8 тысяч пациентов, страдающих от диабета типа 2, с ДНК 40 тысяч человек, не имеющих этого заболевания.

Затем анализировались генетические вариации, обнаруженные в другой группе, в которой было более 34 тысяч больных диабетом и почти 60 тысяч здоровых людей.

До новых препаратов еще далеко:  Доктор Джим Уилсон из Эдинбургского университета, который принимал участие в этом исследовании, заявил: "Интересно, что гены, определяющие рост риска заболеть диабетом, содержат также варианты, которые увеличивают риск несвязанных с ним заболеваний, в том числе рака кожи и простаты, стенокардии и атеросклероза".

"Это указывает на то, что различное поведение этих генов может приводить к различным заболеваниям", - отметил ученый. Профессор Марк Маккарти из Оксфордского университета указывает, что "мы постепенно начинаем понимать, почему некоторые люди заболевают диабетом, а другие – нет".

По его словам, самое сложное в этой области – превращение данных о генетических вариациях в конкретную научную информацию, которая необходима для разработки новых лекарств и методик профилактики диабета.

Как известно, диабет чаще встречается у отдельных этнических групп, в частности, у евреев-ашкенази, выходцев из стран Восточной и Центральной Европы.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#диабет  #ген  #гены  #генетический профиль  #поджелудочная железа  #ДНК  #рак кожи  #простата  #стенокардия  #атеросклероз  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz