МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Почему болит спина?

Почему болит спина? 12.10.2010

Почему болит спина?

При появлении боли в позвоночнике чаще всего возникает мысль, что это радикулит. Люди идут к невропатологу и сердятся, когда врач – невропатолог отправляет их сначала к терапевту, кардиологу, хирургу, гинекологу. А зря! Потому что часто бывает, что боль в позвоночнике является сигналом о неблагополучии в каком-нибудь внутреннем органе, а в самом позвоночнике никакого воспаления при этом может и не быть. Это так называемая “отраженная боль”.

Например, сердечные заболевания вызывают изменения в шейных и верхних грудных позвонках, поэтому при болях в этих отделах позвоночника начните с посещения кардиолога или терапевта. Боли в области шеи могут быть вызваны заболеваниями зубов. Если возникли боли в области нижних и верхних грудных позвонков – проверьте бронхи.

Заболевания желудка и поджелудочной железы отражаются на последних грудных позвонках, а почек и мочевого пузыря – на верхних поясничных. Неприятные ощущения в нижних грудных позвонках могут свидетельствовать о неполадках в толстом кишечнике, а болезненность в пояснично-крестцовом отделе возможно связана с заболеваниями мочеполовой системы, у женщин это может быть миома, спаечные процессы в придатках, эрозия шейки матки, киста в яичниках. Бывает, что изменения в шейных позвонках вызывают боли в плечевых суставах. Возможная причина – болезни печени и желчного пузыря , а также сахарный диабет. После лечения этих заболеваний боли пройдут. Иногда от отраженной боли можно избавиться только путем оперативных вмешательств , то есть удалив миому в матке, полипы в кишечнике. Иногда достаточно консервативного лечения, мануальной терапии, физиопроцедур. Но проведение сеансов мануальной терапии доверяйте только специалистом, чтобы избежать серьезных травм позвоночника и спинного мозга. Она противопоказана в период обострения, при травмах, онкозаболеваниях и смещении позвонка. Физиопроцедуры тоже нельзя делать, не убедившись в отсутствии онкозаболеваний.

При отраженной боли вам могут помочь горчичники, перцовый пластырь, точечный массаж, поглаживание, растирание. Можно принять но-шпу и анальгин.При обострении необходима диета – овощи, фрукты. Мяса и сыра лучше избегать.


Картинка для анонса: 
Источник:  pharmed.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft