МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Перепрограммирование биологических систем поможет бороться с раком

02.04.2018

Перепрограммирование биологических систем поможет бороться с раком

Центр синтетической биологии, недавно сформированный в Массачусетском технологическом институте, будет заниматься разработкой биологических схем, способных выполнять вычисления в живых клетках, например, считать события и выполнять какие-либо действия при наступлении определенного события.

Среди специалистов центра — исследователи, имеющие образование в сфере компьютерных наук и генной инженерии. В числе их достижений — разработка бактериофагов для борьбы с антибиотикоустойчивыми микроорганизмами, вырабатывающих ферменты, которые разрушают биопленки, а также создание бактерий, экспрессирующих факторы, которые делают микробы более подверженными действию существующих антибиотиков.

Недавно сотрудники центра разработали синтетическую генную схему, которая заставляет иммунную систему организма атаковать раковую опухоль при обнаружении признаков заболевания. Идет работа над управляющими элементами, помогающими включать и выключать подобные схемы, и способами изменения реакции схемы в зависимости от различных биомаркеров заболевания.

Лаборатория также продолжает работать над совершенствованием противомикробных средств, что важно в условиях нынешнего стремительного роста резистентности болезнетворных микроорганизмов к антибиотикам.

 

Источник:  osp.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft