МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

«Осторожно, печень!» или выбирайте корицу правильно

04.11.2010

«Осторожно, печень!» или выбирайте корицу правильно

«Уровни кумарина в образцах коры, взятых у коричного дерева (кассия), что произрастает в Индонезии, разнятся», - сообщается в новом исследовании ученых. Этот натуральный ингредиент в специи может теоретически нанести риск печени небольшого круга людей, которые злоупотребляют корицей.

вред корицы

Отчет появился в одном из журналов Американского Научного Общества, - «Журнале Продовольственной и сельскохозяйственной химии».

Фридерик Вёерлин и коллеги заметили, что корица, - вторая по популярности специя в США и Великобритании после черного перца. Ее получают из коры деревьев и обычно продают как сплошные палочки и порошок. Существуют два основных тип корицы: Цейлонская корица (известная также как истинная корица) и коричное дерево (кассия). Цейлонская корица произрастает на Шри Ланке (бывший Цейлон), Сейшельских островах и Мадагаскаре. Коричные деревья-кассии, в основном, растут в Китае, и Индонезии. Оба типа могут содержать кумарин – натуральное вещество, содержащееся в растениях. Исследования показали, что высокий уровень кумарина получаемый организмом, может разрушить печень у восприимчивых людей, которые употребляют корицу в пищу.

Ученые проанализировали 91 образец корицы, которые были приобретены в супермаркетах Германии. Они обнаружили, что уровень кумарина очень сильно различается у разных образцов коры коричного дерева. Потом они проанализировали образцы коры от пяти деревьев, полученных прямо из Индонезии и обнаружили, что даже в образцах коры одного и того же дерева был различный уровень кумарина. Исследование показало, что коричное дерево из Индонезии обладает самым высоким уровнем кумарина, в то время, как цейлонские образцы – самый низкий. В среднем, порошок коричного дерева содержит в 63 раза больше кумарина, чем порошок из коричного дерева истинной корицы. А палочка индонезийской корицы содержит в 18 раз больше данного вещества, чем аналогичная палочка с Цейлона. «Дальнейшие исследования необходимо провести, чтобы определить факторы, влияющие на уровни кумарина в кассии. Возможно, это поможет собирать образцы коры кассии с наименьшим содержанием кумарина в будущем», - сообщается в докладе.

Сотрудники по вопросам здравоохранения сообщают, что простому покупателю практически невозможно отличить цейлонскую корицу от корицы с дерева кассии, если те покупают порошковую форму корицы. Хотя палочки этих двух видов выглядят по-разному. Корица с кассии состоит из толстого слоя скрученной коры, в то время как цейлонские палочки, - это тонкие слои корицы, закрученные в палочку.


Картинка для анонса: 
Источник:  sciencedaily.com

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft