МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Опубликованы европейские рекомендации по реанимации, основанные на Международном консенсусе 2020 года по сердечно-легочной реанимации.

16.06.2021

Опубликованы европейские рекомендации по реанимации, основанные на Международном консенсусе 2020 года по сердечно-легочной реанимации.

Европейский совет по реанимации (ERC) выпустил клинические рекомендации «Расширенные реанимационные мероприятия у взрослых». Руководство содержит рекомендации по профилактике и лечению внутрибольничной и внебольничной остановки сердца. Документ опубликован в журнале Resuscitation.

К расширенным реанимационным мероприятиям у взрослых (ALS) относят вмешательства, которые следуют за базовой реанимацией (BLS) и применением автоматизированного внешнего дефибриллятора (AED). Базовая реанимация может проводиться параллельно с расширенной.

Ключевые пункты нового руководства:

- Рекомендации по ALS у взрослых не претерпели серьезных изменений с 2020 года.
- Приоритетными остаются качественная компрессия грудной клетки с минимальным интервалом и ранняя дефибрилляция.
- Во время сердечно-легочной реанимации начните с основных методов искусственного дыхания и подключайте дополнительные приемы, пока не будет достигнута эффективная вентиляция. Интубацию трахеи должны проводить специалисты с большим опытом успешных интубаций. По мнению экспертов, высокий процент успешности – это более 95% успешной интубации в течение 2 попыток.
- Адреналин следует использовать как можно скорее, пока остановка сердца не шоковая, и после 3 попыток дефибрилляции шоковой остановки сердца.
- В руководстве признается возрастающая роль УЗИ на месте оказания медицинской помощи. Для этого требуется квалифицированный оператор, также необходимо минимизировать интервалы во время компрессии грудной клетки.
- Рекомендации отражают растущее число доказательств в пользу экстракорпоральной сердечно-легочной реанимации (ЭСЛР) в качестве спасательной терапии для отдельных пациентов с остановкой сердца. ЭСЛР показана, когда расширенные реанимационные мероприятия безуспешны, а также для облегчения специфических вмешательств (коронарная ангиография, чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), тромбэктомия при массивной ТЭЛА, согревание после гипотермической остановки сердца).
- Рекомендации ERC соответствуют европейским и международным рекомендациям по ведению пациентов с остановкой сердца.

Картинка для анонса: Array
Источник:  https://medvestnik.ru/

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft