МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Очки такие разные, и такие нужные

12.10.2010

Очки такие разные, и такие нужные


Очки со светофильтром помогают при гиперактивности

Ученые из Университета Джона Кэррола (John Carroll University) создали очки, не пропускающие голубой свет, для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Новое изобретение предназначено также для людей, страдающих бессонницей, послеродовой и сезонной депрессией, сообщает Science Daily.

Применение очков помогает регулировать циркадные ритмы, сбой которых играет роль в развитии СДВГ и других расстройств, утверждают разработчики.

Лечебные очки избирательно задерживают голубой свет, стимулируя выработку «гормона сна» мелатонина. В обычных условиях этот гормон вырабатывается только в темноте. Однако при надевании очков за два часа до отхода ко сну можно заранее запустить выработку мелатонина, не выключая свет и продолжая повседневную активность, свидетельствуют ученые под руководством Ричарда Ханслера (Richard Hansler).

По данным исследователей из Университета Торонто, более ранняя выработка мелатонина приводит к значительному улучшению симптомов СДВГ. Кроме того, при этом улучшается качество сна, и облегчаются симптомы депрессии, утверждают ученые.

В качестве альтернативы очкам исследователи предлагают использовать фильтры на лампы, не пропускающие голубой свет. Последние обойдутся дешевле – приблизительно 5 долларов за лампочку, в то время как очки будут стоить около 50 долларов, сообщили разработчики



Картинка для анонса: 
Источник:  pharmed.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft