МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Очки такие разные, и такие нужные

12.10.2010

Очки такие разные, и такие нужные

Израильским ученым удалось изобрести двух функциональные очки, одновременно корректирующие близорукость и дальнозоркость

Ученый из Университета Бар-Илан разработал бифокальные очки, с помощью которых можно видеть четкую картинку предметов, находящихся на разных расстояниях.

У многих людей в процессе старения развивается близорукость. Также с возрастом наши глаза иногда с трудом фокусируются на близких предметах, это говорит о развитие возрастной дальнозоркости, называемая пресбиопия. Для того чтобы исправить оба нарушения у одного человека приходится использовать два вида или особыми, бифокальными, в которых линза состоит из двух частей. Однако в последнем случае человеку приходится концентрироваться на одном из изображений, наклоняя голову или сдвигая очки.

Такие очки дают возможность четко видеть окружающие предметы практически во всем диапазоне расстояний - от 33 см до бесконечности. Линза очков имеет сложный микрорельеф из 25 круглых 2-мм структур, которые образуют два кольца глубиной один и шириной в несколько сотен микрометров. Кольца сдвигают фазу колебаний световых волн, проходящих сквозь линзы очков и вызывают одновременно усиливающую и ослабляющую интерференцию. Благодаря этому свет фокусируется в сплошной осевой канал, а не в одну точку, как в обычных очках. В бифокальных очках Залевского не нужно "искать" точку фокусировки - достаточно надеть их, и осевой канал накроет всю сетчатку.

В ходе эксперимента ученые продемонстрировали возможность одновременной корректировки обоих дефектов зрения с помощью этих очков. Наблюдалось лишь небольшое снижение яркости картинки, однако человеческий глаз неплохо справляется с низким уровнем освещенности, к тому же многие люди постоянно носят более темные солнцезащитные очки и не испытывают особых проблем.


Картинка для анонса: 
Источник:  pharmed.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft