МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Обязательная маркировка лекарств в РФ увеличит стоимость препаратов максимум на 55 копеек за упаковку

11.12.2017

Обязательная маркировка лекарств в РФ увеличит стоимость препаратов максимум на 55 копеек за упаковку

Обязательную маркировку препаратов Министерство собирается внедрить в стране к концу следующего года. Ведущие фармацевтические компании считают, что это вызовет рост цен на лекарства. А производство медикаментов стоимостью менее 100 рублей вообще станет нерентабельным. Депутаты попросили Вернику Скворцову отменить обязательную маркировку хотя бы дешевых лекарств. Но глава Минздрава сообщила — в этом секторе такая мера просто необходима.

Вероника Скворцова: Проработка ситуации, которую мы видим, запустив только в пилотном виде этот проект, который позволили за месяц открыть 12 уголовных дел, свидетельствует о том, что маркировка нужна не только для дорогостоящих лекарств, потому что мы выявили случаи перепродажи, вторичного вброса в рынок препаратов, которые государство бесплатно в регионы поставляет.

В Минзраве говорят, что в последнее время в стране начали активно подделывать растворы, которые вводят внутривенно. А стоимость этих медикаментов не превышает 50 рублей. Пациента, которому вводят фальсификат, потом приходится спасать реанимационной бригаде. Такие препараты, считают в ведомстве, надо маркировать в первую очередь.

 

Источник:  otr-online.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft