МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новый робот станет надежным помощником для пожилых

15.10.2012

Новый робот станет надежным помощником для пожилых

Близится к завершению проект CompanionAble, который реализуется по инициативе Еврокомиссии, выделившей на его реализацию 7,8 млн евро. Главная цель проекта заключается в создании нового поколения роботов, способных оказывать помощь пожилым гражданам, ведущим автономный образ жизни.

Актуальность данного проекта трудно переоценить. По оценкам экспертов, к 2030 году численность пожилых граждан в странах ЕС по сравнению с 2000-ми годами увеличится в два раза, а к 2050 году средняя продолжительность жизни европейцев составит 86 лет для мужчин и 92 года для женщин. Прийти на помощь многим из них и призван новый робот Гектор, который разрабатывается в рамках проекта CompanionAble.

Концепция CompanionAble предполагает интеграцию робототехники, технологий «умного дома» и телемедицины. Гектор — вовсе не игрушечный робот, он должен стать полноценным компаньоном для своего хозяина. Робот отзывается на голос человека, помогает ему в решении ежедневных бытовых задач, напоминает о том, что запланировано на день, следит за соблюдением графика приема лекарственных средств.

Незаменима поддержка Гектора в экстренных ситуациях — скажем, когда его хозяин упал и не может самостоятельно подняться. В этом случае робот оценит серьезность произошедшего, после чего вызовет бригаду скорой помощи, проинформировав ее членов об объеме и направлениях предстоящей им работы. Кроме того, Гектор содействует социализации пожилых граждан и инвалидов, предоставляя им возможность проводить видеоконференции со своими родными и близкими.

В отличие от многих других аналогичных проектов, CompanionAble изначально был нацелен на дальнейшую коммерциализацию. Разработчики Гектора предпринимают конкретные шаги для продвижения своего детища и, к примеру, летом нынешнего года организовали встречу робота с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Сейчас финальные испытания Гектора проходят в Испании, Нидерландах, Франции и Бельгии: роботы живут в семьях пожилых граждан этих стран и оказывают своим хозяевам реальную помощь.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft