МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новый портал поможет бороться с гриппом

15.09.2012

Новый портал поможет бороться с гриппом

Действующий во Франции Национальный институт исследований по медицине и здравоохранению и Университет Пьера и Мари Кюри открыли новый портал — GrippeNet.fr. Предполагается, что, привлекая к сотрудничеству пользователей Всемирной сети, этот портал позволит эффективнее осуществлять наблюдение за распространением гриппа. Координировать деятельность портала станет Национальный институт санитарно-эпидемиологического надзора.

Пользователем нового портала сможет стать любой житель Франции (точнее сказать, континентальной ее части) — независимо от того, каково его самочувствие на данный момент. Затем пользователю предлагается еженедельно отвечать на несколько вопросов о состоянии его здоровья: наличии насморка, кашля, повышенной температуры — т.е. об основных симптомах гриппа.

Информация, поступающая от пользователей портала, будет незамедлительно обрабатываться и служить базой для формирования сводок об эпидемиологической обстановке во Франции. Разумеется, чтобы эти сводки были обоснованными, потребуется привлечь к участию деятельности портала большое число пользователей.

Своеобразным бонусом для них станет возможность первыми узнавать о том, как распространяется эпидемия гриппа по территории Франции, и в соответствии с этим предпринимать профилактические меры. Кроме того, портал будет информировать об основных факторах риска заражения гриппом и о правильном поведении во время эпидемии.

Отметим, что и сейчас во Франции собираются данные о распространении гриппа. Этой деятельностью занято сетевое сообщество врачей, получившее название Sentinelles; соответствующую статистику формируют больницы, поликлиники и медицинские лаборатории страны. Однако все они учитывают только тех, кто обратился за медицинской помощью; те же пациенты, которые еще (или уже) не посетили врача, ранее никак не были охвачены. Ликвидировать эту лакуну и призвана деятельность нового портала GrippeNet.fr.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft