o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Наши волосы

16.10.2010

Наши волосы



Причина выпадения волос

Специалисты японской косметической компании уверяют, что нашли причину выпадения волос в старости. Они обнаружили ген, от активности которого зависит прочность волос на голове.

Ученые провели анализ образцов волос 127 человек в возрасте от 11 до 70 лет. Оказалось, что активность гена VEGF падает с годами и от этого ухудшается состояние волосяного покрова.

Также было доказано, то этот ген участвует в образовании кровеносных сосудов и помогает насыщать корни волос полезными веществами.

Открытие, сделанное представителями компании Kao Corporation, в дальнейшем может быть использовано для замедления процесса старения волос – сохранения их здоровья и упругости

Японцы нашли причину ломкости волос

Согласно результатам исследования, недавно проведенного британцами, если женщина подвержена частым состояниям стресса, то ей грозит опасность чрезмерного выпадения волос. Ученые утверждают, что современные англичанки часто находятся в опасном стрессовом состоянии, что может негативно отразиться на красоте и роскошности их волос. Помимо этого исследователи утверждают, что женщинам крайне не хватает точной информации и специализированных руководств, посвященных поддержанию здоровья волос.

Специалисты косметической компании Kao Corporation выделили ген старения волос. Степень его активности находится в обратной зависимости от прожитых лет. Предполагается, что открытие позволит более эффективно замедлять этот процесс, позволяя сохранять упругость и пышность шевелюры до преклонного возраста. После анализа образцов волос, взятых у 127 девочек и женщин, возрастной диапазон которых варьировался от 11 до 70 лет, выяснилось, что с годами падает активность гена VEGF, а с ним ухудшается состояние волосяного покрова.

Известно также, что этот ген участвует в механизме образования кровеносных сосудов. Из этого специалисты компании Kao сделали вывод, что, стимулируя циркуляцию крови, ген помогает насыщать корни волос веществами, необходимыми для поддержания их роста и прочности.

Таким образом, воздействуя на ген, можно замедлять процесс старения волос и предотвращать облысение. Правда, теперь надо дождаться, когда специалисты найдут соответствующие рычаги воздействия.

Кстати, женщин проблема выпадения волос беспокоит в восемь раз чаще, чем мужчин. По словам специалистов, человек может безболезненно терять от пятидесяти до ста волос в день.

Ученые нашли гены, ответственные за потерю волос у мужчин

Ученые нашли гены, которые в семь раз увеличивают риск возникновения облысения у мужчин, сообщает ВВС.

Международная команда ученых провела исследование, в котором приняли участие 5000 мужчин, среди которых были те, кто столкнулся уже с облысением, и те, у кого таких проблем не было. Участникам эксперимента провели анализ ДНК. В результате специалисты нашли два участка в геноме человека, которые отвечают за облысение у мужчины.

Исходя из полученных данных, у каждого седьмого мужчины присутствуют оба генетических варианта. Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics. Возможность предугадать потерю волос на раннем этапе смогла бы повысить результативность профилактического лечения, считают эксперты.

На первом этапе исследования ученые изучили геном у 500 мужчин с проблемой облысения и 500 мужчин, не страдающих облысением. Специалисты из университета Брэдфорда обнаружили разницу в двух генетических участках. Один участок был найден в гене рецептора андрогенов, который и ранее связывали с облысением у мужчин. Другой участок находился в 20 хромосоме возле генов, которые не были ничем известны.

Хромосома 20 может быть унаследована как от матери, так и от отца. Но женщины гораздо реже страдают таким заболеванием. Благодаря результатам исследования можно будет заблаговременно определять и предупреждать облысение, утверждают специалисты.





Тэги
#волосы  #ломкость волос  #уход за волосами  #секрет длинных волос  #правельное мытье головы  #окраска волос  #как правильно окрасить волосы  #выпадение волос  #ген  #краска для волос  #рак крови  #облысение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz