o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Наши волосы

16.10.2010

Наши волосы

 

Ученые нашли вредные бактерии в лаке для волос


Японские ученые из International Journal of Systematicand Evolutionary Microbiology открыли новую разновидность бактерий, которые могут содержаться в лаке для волос.

Ученые обнаружили бактерию hatanonis, которая загрязняет лак для волос, при этом ее рост невозможно остановить при обработке косметического продукта. Бактерию назвали в честь доктора Казунори Хатано, который долгое время изучал действие микроорганизмов такого рода.

Также учеными была найдена в лаке разновидность этой бактерии — бактерия oxydans, которую раньше идентифицировали в молоке, сыре, говядине, яйцах и даже в крови пациентов с лейкемией.

При анализе генома нового микроорганизма эксперты надеются в дальнейшем определить степень опасности этих бактерий для человеческого организма, поскольку было установлено, что заражение hatanonis может вызвать негативные последствия для здоровья

Краски для волос могут спровоцировать рак крови

Использование краски для волос увеличивает риск лимфомы - рака крови, вовлекающего узлы лимфы.

Онкологи Йельского Университета /США/ обследовали здоровье 4 тыс. 461 пациентов с подобным диагнозом и 5 тыс. 799 здоровых людей. Среди участников исследования 75% женщин и 10% мужчин хотя бы раз в жизни химически окрашивали волосы. Врачи определили, что краски для волос повышали риск раковых образований крови на 30 процентов, включая хроническую лимфоцитарную лейкемию и фолликулярную лимфому.

Вещества в краске чаще всего приводили к фолликулярной лимфоме - неизлечимой форме рака с высокой степенью злокачественности, зафиксировали медики. Также было отмечено, что риск опасного заболевания был ниже среди тех, кто применял краски с тёмным цветом. По словам специалистов, состав красок повреждает лимфатическую ткань и лимфатические узлы, в которых происходит бесконтрольное накопление клеток опухоли.

Японские ученые нашли новый ген облысения

Японские ученые обнаружили ген, связанный с облысением, сообщает AFP. В ходе экспериментов на мышах исследователи выяснили, что блокировка гена Sox21 может привести к раннему выпадению волос.

Ген Sox21 присутствует как у мышей, так и у человека. Исследователи выращивали мышей, у которых данный ген не функционировал. Эти грызуны начинали терять волосяной покров на голове через 15 дней после рождения и в течение недели становились полностью лысыми.

Новая шерсть у мышей должна отрастать сразу после выпадения старой. Однако у подопытных грызунов периоды отсутствия волосяного покрова были длиннее обычного, а вновь отраставшая шерсть выпадала также быстро.

Исследование было выполнено совместной группой сотрудников Медицинской школы токийского университета Кейо (Tokyo′s Keio University) и Национального института генетики (National Institute of Genetics) в Японии. По мнению ученых, отсутствие гена Sox21 приводит к образованию волос, которые плохо удерживаются в волосяных фолликулах и быстро выпадают.

В предыдущих исследованиях учеными была открыта роль гена Sox21 в формировании нервных клеток. По словам японских генетиков, результаты их работы могут привести к открытию новых способов лечения выпадения волос, однако на ближайшее время они не планируют дальнейших исследований этого вопроса





Тэги
#волосы  #ломкость волос  #уход за волосами  #секрет длинных волос  #правельное мытье головы  #окраска волос  #как правильно окрасить волосы  #выпадение волос  #ген  #краска для волос  #рак крови  #облысение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz