МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Набор избыточного веса после хирургического лечения рака простаты вдвое повышает риск рецидива

21.05.2010

Набор избыточного веса после хирургического лечения рака простаты вдвое повышает риск рецидива

Ученые-эпидемиологи из Больницы Джона Хопкинса выявили, что у пациентов, которые набирают 2,2 кг (5 фунтов) или более веса после хирургической операции по поводу рака простаты, вдвое повышается риск развития рецидива рака простаты по сравнению с пациентами, вес которых остается стабильным.1 337 мужчинам, которые были прооперированы в Больнице Джона Хопкинса были
разосланы анкеты, в которых исследователи просили сообщить информацию об их питании, образе жизни и состоянии здоровья за период 5 лет до операции и спустя 1 год после.
Результаты показали, что у мужчин, вес которых увеличился более чем на 2,2 кг (5 фунтов) за этот период, вдвое был повышен риск рецидива рака простаты по сравнению с мужчинами, вес которых не изменялся.
В среднем, участники исследования набирали около 4,4 кг (10 фунтов) за указанный период. Таким образом, исследователи заключили, что риск развития рецидива рака простаты после операции связан с ожирением.

Источник: Johns Hopkins Medical Institutions (2010, April 19). Obesity and weight gain near time of prostate cancer surgery doubles risk of recurrence. ScienceDaily. Retrieved May 11, 2010, from http://www.sciencedaily.com/releases/2010/04/100419102408.htm4.


Картинка для анонса: 
Источник:  abbottgrowth.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft